РАСШИФРОВКА МР-АНГИОГРАФИИ АРТЕРИЙ ВИЛЛИЗИЕВОГО КРУГА

№933260 Расшифровка МР-ангиографии артерий Виллизиевого круга
Михаил Муж., 31 лет. Ставрополь
Здравствуйте, получил вот такое заключение: МРА - картина выраженной гипоплазии и извитости А1 сегмента правой НПА - вариант передней трифукации левой ВСА. Умеренная гипоплазия Р1 сегмента правой ЗМА, строение близкое к частичной задней трифукации правой ВСА. Легкое ослабление потока в периферических ветвях левой СМА. Это лечится и вообще нужно лечить? Могут такие аномалии влиять на самочувствие? Чувствую себя почти всегда отвратительно уже несколько лет, быстро утомляюсь, мучают головные боли и неописуемые ощущения в голове, кажется, что в любой момент могу потерять сознание.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Михаил
Недостаточно данных описания МР-ангиографии (звучит как вариант развития артерий головного мозга)
Желательно дополнительно пройти обследование: 1.дуплексное сканирование экстра- и интракраниальных артерий, 2.МРТ-головного мозга, МР-веносинусография, 3.анализы крови липидограмма, коагулограмма. Повторно проконсультируйтесь с результатами.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Михаил.
Нет, находки сделанные во время исследования - это всего лишь вариант индивидуального развития сосудистого русла, они не дают четкого ответа на ваши вопросы, и не являются причиной ваших жалоб. Лечить же, необходимо болезнь, первопричину. Какой диагноз вам выставлен очным врачом-неврологом? Исключен ли астено-невротический синдром (или истощение нервной системы), при котором как раз и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), иногда они сочетаются с раздражительностью, забывчивостью и т.п. Это в первую очередь - психогенное (невротическое) расстройство.
Астено-невротический синдром на практике, зачастую, действительно может идти рука об руку с соматическими расстройствами, и само-собой разумеется, это необходимо уточнять в рамках очной консультации у врача-психотерапевта, поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь - на основное заболевание.
Поэтому не теряйте время, и постарайтесь поскорее посетить очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), и пройти квалифицированную и комплексную диагностику (включая общеклинические анализы, липидограмму, коагулограмму), которая и поможет выбрать оптимальную и эффективную терапевтическую тактику.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Варианты врожденной нормы. А по жалобам нужен Вам психотерапевт.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Уточните - как и после чего появились такие проблемы? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Влиять могут, но не в таких масштабах. Надо разбираться только на очном приеме.
Кроме того, такие состояния, о которых Вы пишите в своих жалобах на самочувствие, очень часто наблюдаются при срывах высшей нервной деятельности и тут Вам сможет помочь только врач-психотерапевт или психиатр.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
По описанию органической патологии нет.