ГРЫЖА В ГРУДНОМ ОТДЕЛЕ
№936259 грыжа в грудном отделе
Эльмира Жен., 27 лет. Россия Самара
09.09.2016 07:06
Беспокоят боли в нижнем грудном отделе позвоночника, последние 2 года боль стала отдавать в подреберья, колющего характера, довольно сильная, обезболивающие (найз, мовалис) и миорекласанты (сирдалуд, медокалм) не помогают, облегчение наступает примерно только на 7-10 день от лечения. ОАМ, ОАК - норма, УЗИ брюшной полости - норма. Вне обострений присутствует ноющая боль, в основном к вечеру, после долгого сидения. Массаж физиотерапия облегчают боль на короткое время. Обострения участились, примерно раз в 3 месяца. Предварительный диагноз невролога-остеохондроз, торакалгия. Сделала МРТ (сами снимки на диске, если нужно будет могу выслать на почту):
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз усилен, S-образный, S-образный сколиоз.
Высота межпозвонковых дисков Th1-Th6, Th8-Th10 и МР сигналы от дисков Th8-Th10 по Т2 ВИ снижены, высота и МР сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дозальная правосторонняя парамедиальная грыжа диска Th9/Th10 на фоне диффузной протрузии, размером до 0.3 см, распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие, деформирующая прилежащие органы дурального мешка (эффективный передне-задний размер позвоночного канала до 1,5 см).
Дозальная правосторонняя парамедиальная протрузия диска Th/Th, размером до 0,2 см, распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка (эффективный передне-задний размер позвоночного канала до 1,6 см)
Просвет позвоночного канала обычный, МР сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Небольшие краевые остеофиты тел позвонков.
Мелкие грыжи Шморля в телах Th/Th 12 позвонков.
Форма и размеры тел остальных позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Грыжа диска Th9/Th 10.
Какое необходимо лечение в данном случае? Нужна ли операция?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Эльмира!
Поскольку размер грыжи не очень большой, сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема: