ОПИСАНИЕ МРТ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

№936261 Описание МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Юлия Жен., 32 лет. Магадан
Здравствуйте, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу описания МРТ моего папы, 52 года:
На серии МР-томограмм пояснично-кресцового отдела позвоночника физиологический лордоз выпрямлен. Левосторонний сколиоз. Определяется смещение L 5 позвонка кпереди на 6,4 мм без признаков спондилолиза.
Признаки дегенеративно-дистрофических изменений в сегментах L1-S1 в виде умеренного неравномерного снижения высоты межпозвоночных дисков и интенсивности МР-сигнала от них. По передним и задним краям позвонков определяются мелкие остеофиты.
Дорзальная диффузная протрузия диска диска L4-L5 до 2,7 мм, прикрытая остеофитами, умеренно суживающая межпозвоночные отверстия, проходящие в них корешки интактны. Сагиттальный размер позвоночного канала 17,3 мм.
на фоне антеспондилолистеза L5 на уровне L5-S1 межпозвонковые отверстия деформированы их просвет сужен, проходящий в них корешки компремированы с двух сторон. Сагиттальный размер позвоночного канала 17,1 мм.
Выраженный спондилоартроз в сегменте L5-S1/
МР-сигнал от структур спинного мозга не изменен.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия диска L4-L5 . Признаки спондилеза. Спондилоартроз L5-S1. Антеспондилолистез L5 1 ст.

Это лечится? Массаж можно делать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
В этой ситуации, нужно рассмотреть возможность проведения комплексной консервативной терапии (медикаменты, физиотерапия, лечебная физкультура и т.п.). Но для назначения адекватного лечения - необходима очная консультация специалиста, врача-невролога.