ОЩУЩЕНИЕ БЕГАЮЩИХ МУРАШЕК ПО СПИНЕ И ПЛЕЧАМ,КАК СНЯТЬ ЭТО ОЩУЩЕНИЕ?

№937028 Ощущение бегающих мурашек по спине и плечам,как снять это ощущение?
Анна Жен., 28 лет. Москва
После рождения ребенка появился сильный страх смерти,особенно канцерофобия,на этой волне прошла всех врачей без преувеличения,обследована,как космонавт.Выставлено тревожно-депрессивное расстройство,ангиодистония сосудов головного мозга,остеохондроз шейного ,грудного отделов,s образный сколиоз.И еще много разных менее серьезных диагнозов.Проходила курс у психотерапевта,но все вернулось назад.Недавно собиралась на отдых,так же было ощущение бегающих мурашек по спине,на отдыхе все исчезло,ничего не беспокоило,сейчас вернулась и опять все заново.Есть железодефицитная анемия.Принимаю железо.Но как снять это ощущение ползанья?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Такие ощущения - довольно распространенный симптом при тревоге. Вероятно проблема невроза осталась нерешенной до конца. Какое именно лечение Вы получали у психотерапевта?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анна.
Скорее всего, эти т.н. парестезии - проявление сформировавшегося у вас невротического расстройства. Для постановки более точного диагноза, вам нужно очно обратиться за консультацией к врачу психотерапевту.