МЕНИНГИОМА У ПОЖИЛОЙ ЖЕНЩИНЫ

№942733 Менингиома у пожилой женщины
Елена Жен., 43 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте! Моей маме 69 лет. Менингиому( намета мозжечка) обнаружили 10 лет назад.(размеры были 21*21*20 мм). От операции мама отказалась. 8.5 лет чувствовала себя хорошо, а вот полтора года назад стали слабеть и болеть ноги. За эти 10 лет менингиома доросла до размеров 50*46*39 мм.(пишут вероятнее менингиома пирамиды височной кости) На сегодня краснодарские нейрохирурги отказываются удалять опухоль, предлагают шунтирование.(через трепанацию)Ходит мама очень плохо, в целом состояние очень и очень слабое.В этом году дали 2 группу инвалидности.Очень ее беспокоят головокружения и сильная слабость и боль в ногах.Передвигается либо с нашей помощью, либо с помощью ходунков.А этом году на позвоночнике обнаружена гемангиома 25*25*22мм и деформирующий спондилоартроз поясничного отдела. Понимаем, что плохое,слабое состояние из-за окклюзионной гидроцефалии, но посоветовавшись с нейрохирургами других российских центров, шунтирование проводить не стали, а удалять опухоль в Краснодаре боятся.Берутся за удаление опухоли лишь в Тюменском ФЦН. Там и эндоскопическое шунтирование делают,если что. Они нас приглашают, но у меня помимо огромного желания помочь маме,большие сомнения,стоит ли нам ехать? У мамы ноги отказывают и в целом состояние ухудшается каждый месяц+ возраст, боюсь, что операции она не выдержит(помимо всего у нее хронический панкреатит,проблемы с кишечником).Сама она очень сомневается в успехе, мы боимся настаивать.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена.
Вашей маме показано хирургическое удаление опухоли. Рекомендую обратиться в Краевую больницу №1 Очаповского (ККБ №1), поскольку туда можно попасть и по квоте.