ПОСЛЕДСТВИЯ УДАЛЕНИЯ ОПУХОЛИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№946008 Последствия удаления опухоли головного мозга
Оксана Жен., 40 лет. Россия Самара
14.11.2016 13:21
У мужчины 1978 г.р. в феврале 2014 г. случился впервые генерализованный приступ во сне. После проведенного МРТ была выявлена опухоль головного мозга. По результатам гистологии - фибриллярно-протоплазматическая астроцитома G1.
Операция была проведена 24 февраля 2014 года в больнице Середавина г. Самары.
После операции наблюдается в онкологическом центре и в районной поликлинике.
Регулярно делается МРТ.
После операции постоянно возникают приступы:
- ощущение судорог в правой половине тела, боли в руке и ноге
онемение руки и иногда ноги правой части тела,
слуховые и обонятельные галлюцинации во время приступа,
дифлопия правого глаза.
Приступ длится в среднем 3-7 минут, наиболее длительные могут продолжаться 20 минут. Часто возникает тошнота перед приступами.
После операции через месяц снова был генерализованный приступ и еще через месяц второй.
Обратились за помощью к эпилептологу.
Назначались следующие препараты:
Депакин хроно 500 - 2 р в день
Диакарб, Аспаркам
Позже добавили : Трилептал по нарастающей до 2 таблеток по 600 мг. 2 р. в день
Ситуация не менялась. Приступы то легче -то сильнее, но так же 2-4 раза в неделю
Далее добавили Лирику. Тяжело было при отмене ее. Следующий препарат добавленный к Депакину и Трилепталу был Топамакс. Приступы стали чуть легче и реже, но от него образовались камни в почках , с приступами увозили в больницу, после чего отменили Топамакс. Заменили на Эпитерру. 4-ый препарат пытались добавить Эксалиеф. Изменения мало заметны были.
На сегодня пьет Депакин Хроно 500 - 2 раза в день по 2 табл.
Трилептал 600 мг — 2 раза в день по 2 табл.
Эпитерра — утром 500 мг.
Файкомпа - 4 мг только вечером
Приступы разнообразные, то сильнее, то слабее, так же в среднем 1-4 раза в неделю. В августе весь месяц приступов не было, но спустя месяц снова начались. Тенденция такая, чем дольше нет приступа- тем сильнее его сила после длительного отсутствия. Чем чаще приступы- тем легче переносятся.
В целом было бы удовлетворительное состояние , но приступы причиняют очень сильный дискомфорт, он не выходит на улицу, боится, что приступ окажется сильным и он не сможет перестоять его, 2 года почти все время сидит дома, что делать мы не знаем. Генерализованных приступов было 2,5 года. Лечение у эпилептолога результатов не приносит.
Направляли не раз к радиологу для прохождения лучевой терапии, первый раз отказали из-за приступов, второй раз- из-за нецелесообразности, так как прошло много времени после операции и совсем недавно опять отказали ссылаясь на приступы.
Он поправился на 20 кг после операции, вес 110 кг, артериальное давление часто повышается до 160/100 доходило до 200/110. И плюс ко всему пьет таблетки для понижения давления.
Очень прошу помочь. Дайте пожалуйста совет что делать дальше, Как дальше быть . Пробовать подбирать противоэпилептические препараты или все же рекомендуете лучевую терапию? Врачи толком ничего не говорят.
Опухоль тех же размеров, врачи только одно советуют - НАБЛЮДАТЬ.
А как дальше жить? Как побороть приступы? И что делать с опухолью? Есть ли какой то выход из этой ситуации? И с чего начать?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из заключения, или обрывка фразы из его описательной части (вырванной из контекста), к сожалению недостаточно!
Вам нужно прислать диск с записью МРТ-исследования на электронную почту, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети.
Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru илиhttps://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 16 Ноября 2016 13:29