УПАЛА В ОБМОРОК, БОЛИТ ШЕЯ

№949370 Упала в обморок, болит шея
Александра Жен., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Мне 20 лет, Первый раз я упала в обморок в начале октября, я спала ночью 3 часа, а утром поехала в университет. Стояла в душной электричке,с тяжелой сумкой. Стало очень жарко, тошнить , весь лоб стал мокрый и гул в ушах. Я пришла в себя , когда сидела на сидении. Не помню кто и как меня посадил. Затем все было нормально, но позавчера, я выпила бокал шампанского (на кровати смотрела фильм), затем встала сходила в туалет,пошла на кухню попить и меня очень начало тошнить, я пошла в туалет и упала прямо назад. Почувствовала удар головой, пришла в себя уже лежа на полу. Ударилась затылком о пол. Болела голова немного, я легла спать. Утром никаких признаков сотрясения не было, но очень болит шея. Мышцы по бокам. Не могу положить голову на подушку, если ложится прямо на спину,и поднять ее не могу , без поддержки шеи рукой. Как-будто все задние мышцы шеи сковываются. Сегодня правая сторона не болит, только левая при касании рукой и спереди. Еще вчера странные ощущения внизу живота были.
У меня была железодифицитная анемия, может быть она снова и из-за этого случился обморок? Может ли быть обморок из-за алкоголя? Сдам на днях ОАК . И что делать с шеей? Может какой-то гель нужно мазать? или пройдет само? Это из-за падения?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
По поводу шеи - выполните МРТ шейного отдела и головного мозга. С результатами - покажитесь неврологу. Потери сознания, вероятнее всего, связаны с анемией. Необходимо выполнить общий анализ крови, развернутую биохимию крови - с результатами - к терапевту. Контролируйте артериальное давление.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Александра!
Увы, скорее всего, именно анемия и стала "виновницей" произошедшего с вами. На всякий случай, необходимо обратиться к очному неврологу, и выполнить контрольное ЭЭГ-исследование, для исключения параксизмальной активности ГМ. На консультации у очного терапевта, специалист даст вам полный алгоритм дальнейших действий!
Другая специальность
Галина. Врач - физиотерапевт
Врач - физиотерапевт
Александра, Вы уже поняли, что нужно высыпаться, регулярно питаться и не пить шампанское на голодный желудок. Вам нужны 2 специалиста: невролог и гинеколог. Сделайте общий развернутый анализ крови. Найдите тонометр, чтобы несколько раз в день измерить артериальное давление. Невролог назначит Вам рентгенографию шейного отдела позвоночника, чтобы исключить смещение позвонков и дисков (если есть деньги, лучше сделать МРТ) и электроэнцефалографию (ЭЭГ). И хорошо бы оказаться гинекологу.