ИЗ ОБМОРОКА В НЕВРОЗ
№957885 из обморока в невроз
Кулев Андрэ Муж., 27 лет. Россия Москва
01.02.2017 19:14
Активный образ жизни, хоккей , тяжелая атлетика( любитель)Пол года назад , с друзьями пошёл в баню, был хронический гнойный гайморит ( с выделениями зловонным запахом) , вышел из парной высморкаться , потом зашёл опять в парную, затем вышел от того что подурнело , присел на стул и открыл глаза от того что меня приводят в чувство ( со слов ребят минуты 2-4 был в отрубе, не дергался , просто сжал зубы( не сильно) после этого пришёл в себя попил чай и пришёл в норму , голова не болела ничего , перед баней курил кальян , выпил немного , стояли на улице долго( прохладно было) , затем через неделю начали проявляться симптомы типо слабости , боялся что опять упаду ( причём это в основном в людных местах , потом на приеме у врача терапевта уже перед его кабинетом начался нераяк ( у врачей не был лет 10, думал что то со мной серьезное перенервничал) и давление было 160/90 , она начала панику ну и я подхватил , с тех пор с тонометром не расстаюсь , осмотр невролога : соматофорная вегетативная дисфункция , все только какие обследования можно прошёл ( УЗИ всего ЭКГ доплеры и много много всего, все в норме , только тахикардия причём перед началом процедур , а потом в норму) как то начало покалывать руки спину , я за тонометром там большие цифры, забрали в неврологию в отделение нарушений кровообращений ) там обследовали все энцефалограмма доплел УЗИ , диагноз тоже соматофорная дисфункция по типу панических атак, вопрос у меня такой : что могло спровоцировать обморок , откуда такое давление ( причём в спокойной обст 117/70 примерно в этих районах) и почему теперь боюсь шумных мест компаний и много страхов появилось , до этого обморока был спортивный весёлый не без вредных привычек парень и появляется сетка сосудистая на ногах при стрессе или когда долго хожу. Теперь боюсь всего , только чуть кольнёт пошатает или ещё что , то сразу думаю все падаю и тд
P. S с гайморитом решил , делали операцию гаймеротомию левой пазухи и пункцию правой.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 02 Февраля 2017 10:10
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Эпизод потери сознания связан со снижением артериального давления по причине болезни, перегрева в бане. Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 02 Февраля 2017 16:27