ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ, ГОЛОВНАЯ БОЛЬ, ВСД

№957936 Головокружения, головная боль, ВСД
Oxana Жен., 46 лет. Москва
У мамы часто бывают сильные головокружения, состояние может длиться до 10 часов. В это время она не может приподнять головы, такое чувство, что земля уходит из-под ног. В момент головокружения она принимает глицин (но особого облегчения он ей не приносит). Часто головокружение начинается внезапно, и в момент приступа голова не болит, головная боль начинаются на другой день после приступа и длится 1 день (часто половина дня). Хрустит шея, но сильной боли в ней она не чувствует. Подскажите, пожалуйста, какие препараты ей стоит принимать и каким курсом?

Данные УЗДГ:
Дуплексное сканирование с цветовым доплеровским картированием магистральных артерий дуги аорты
Ф.И.О. пациента: Тыщенко Е. Н. Возраст: 46 л. Дата 10.01.2017 г.

Экстракраниальный отдел:
Комплекс интима-медиа: ОСА — 0,55 мм, равномерный, не утолщенный, эхогенность не изменена, дифференцировка на слои сохранена.

Артерии каротидного бассейна:
Диаметр не изменен, БЦА проходимы на всем протяжении.

Анатомический ход: не изменен.
Характеристики кровотока: В пределах возрастного диапазона нормы, без значимой асимметрии по сторонам скоростных и спектральных характеристик в парных артериях.

Атеросклеротические бляшки: не виз-ся.
Позвоночные артерии: Диаметр: левая — 3,5 мм, правая — 2,8 мм

Анатомический ход: неравномерность хода справа в канале
Характеристики кровотока: Левая V1 сист.- 50 см/с. , V2 сист.- 31 см/с.

Правая V1 сист.- 60 см/с., V2 сист.- 47 см/с.
Атеросклеротические бляшки: не визуализируются.

Выраженная венозная сеть.
Интракраниальный отдел:

Транстемпорально: скоростные и спектральные характеристики кровотока по всем лоцированным артериям в пределах возрастного диапазона нормы, без значимой асимметрии по сторонам в парных артериях.

Cправа: СМА- 95 см/сек, ПМА - 83 см/сек, ЗМА - 71 см/сек
Слева: СМА- 85 см/сек, ПМА- 71 см/сек, ЗМА - 67 см/сек

Субокципитально: (ЛСК) левая ПА - 134 см/сек, правая ПА - 62 см/сек,
a.basilaris - 127 см/сек

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Вариант развития правой позвоночной артерии (малые размеры), без снижения объема кровотока по ней. Эхопризнаки ангиоспазма левой позвоночной артерии в интракраниальном отделе. Признаки венозной дисгемии.

Примечания: возможности посетить врача очно на данный момент не имеется. Необходима заочная консультация (а именно: назначение !конкретных препаратов! - готовы оплатить данный вид помощи)
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лечение может быть назначено только на очном приеме. Заочно лечение не назначается.
Вам нужно связаться с хорошим неврологом и взяв с собой все медицинские обследования придти к нему на прием.
В Москве могу посоветовать связаться с хорошим доктором +7916-2015224 Владимир Анатольевич, звоните.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Поскольку вы описываете симптоматику головной боли напряжения или мигрени (скорее первое), необходимо обследование очным врачом-неврологом, только он может (и имеет право!) назначить адекватное и грамотное лечение. Сегодня врача в Москве, можно пригласить и на дом к пациентке!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вопросы лечения и конкретных препаратов - обсуждать преждевременно, так как причину жалоб не установлена. Вашу маму необходимо дообследовать (МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника). Нет ли повышенного артериального давления?