БАС: КАКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕШАЮЩЕЕ В ПОСТАНОВКЕ ДИАГНОЗА?

№959591 БАС: какое исследование решающее в постановке диагноза?
Марья Жен., 36 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте! Моей маме 65 лет, ей предположительно ставят БАС, сейчас идёт обследование. Из хронических диагнозов у неё только гипотериоз и гемангиома в поясничном отделе позвоночника. Примерно год назад стала ухудшаться дикция, походка, резко сменился характер. Идти к врачу она отказывалась пол года, за это время почти разучилась ходить, полупарализованы кисти (не может вязать, обслуживать себя может); речь абсолютно невнятна, нарушено глотание. Похудела с 75 до 52 кг. при росте 165 см. Кожа стала сухой, появляются синяки и пятна. При этом полностью исчезли боли в спине, до этого постоянные. Я вижу признаки психического заболевания - она забывает слова, сердится, кричит и дерётся - как будто другой человек. Своё состояние связывает только с заболеванием позвоночника, остального не признаёт. В сентябре 2016 г. участковый невролог поставил инсульт, направил на реабилитацию. Ещё лежали в кардиологии и пульманологии: попадание пищи в лёгкие дало картину стенокардии и спровоцировало пневмонию. А потом пришёл невролог с другого участка и, посмотрев результаты МРТ, сказал, что инсульта нет, всё напоминает БАС и направил ложиться на обследование. В больнице, где сейчас мама, врач после краткого первичного осмотра вывел меня в коридор и сказал, что БАС видно сразу, для проформы он маму недельку подержит, а потом отправит домой доживать. В понедельник будут результаты; я знаю, что взяли на анализ кровь и мочу, сделали электромиографию. Достаточно ли этих обследований? Что можно сделать дополнительно? Я читала, что БАС - очень ответственный диагноз, и буду просить, чтобы сделали всё. Вдруг это другой диагноз, ведь есть похожие?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Решающее диагностическое решение за неврологом и психиатром. Прогноз серьезный. Держитесь. Увы, ничего более внятного сказать не могу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагностические критерии БАС и алгоритмы клинического обследования, очень подробно и доступно описаны вот тут.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Исключается паранеопластический процесс.