ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ С ВОПРОСОМ О ПОЯСНИЧНОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА
№971720 Проконсультируйте с вопросом о поясничном отделе позвоночника
Дмитрий Муж., 22 лет. Россия Нижний Новгород
07.05.2017 13:37
расскажите как опасно мое состояние поясничного отдела позвоночника, исходя заключения МРТ. МРТ- картина дегенеративно- дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника осложненных многоуровневыми протрузиями дисков L2-L3, L4-L5, L5-S1 с признаками компрессии нервных корешков на уровне L4-L5. МРТ- картина спондилоартроза L1-L5, спондилеза. Правосторонний сколиоз. Многоуровневые грыжи Шморля.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Протрузии и грыжи диска L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека.
Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто.
Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало. В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: