СТРАННЫЕ ОЩУЩЕНИЯ В ПРАВОЙ ЧАСТИ ЛИЦА
№975978 Странные ощущения в правой части лица
Татьяна Жен., 26 лет. Москва
10.06.2017 09:26
Здравствуйте Уважаемые специалисты!
Я уже как то писала...у меня такая проблема:
год назад родила второго ребенка...нервничаю,недосыпы...много раз были ПА
и где то пол года назад что то стало мешать в правом ухе,и как будто слух ухудшился,шум в ушах. Посетила невролога,дали направление на МРТ шейного отдела-там грыжа С5-С6 как была,так и осталась....без изменений. Поставила ВСД и выписала «бетасерк». Шум прошел. Сходила к лору-там все в норме. Все прошло.
Недели две назад проснулась и правый глаз давит...затем, чувство тяжести и давления разлилось на всю правую сторону лица и головы. Вот как будто раздуло и давит. Но при этом чувствительность не нарушена! Пошла к неврологу,дали на МРТ головы и РЭГ с дуплексным сканированием. По мрт все в норме,переделали даже КТ с контрастном-норма! Рэг-норма! Кровь-норма! Дуплекс еще не делала!
Затем это чувство давление по правой стороне прошли. А позавчера опять появились и чем больше я об этом думаю, тем сильнее давит всю правую часть головы и лица((( я замучалась! Думаю,вдруг что то серьезное, типа инсульта и т д!
Прошу Вас очень,помочь мне,я отблагодарю!
Куда бежать? И что дальше делать? Какие обследования?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 11 Июня 2017 08:21
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это могут быть проявления невротического расстройства. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом
Время создания: 11 Июня 2017 12:16