БОЛИТ ШЕЯ,ЗАТЫЛОК,КРУЖИТСЯ ГОЛОВА
№978323 болит шея,затылок,кружится голова
наталия Жен., 55 лет. россия москва
30.06.2017 17:27
С января 2017 болит шея, затылок, кружится голова.Последние 2 недели сильно болит шея и затылок, кружится голова, бывает и такое состояние, как будто сейчас упадешь(даже не знаю как описать)Какой то кратковременный спазм в голове. Ад-110(120)/70(80) ,бывает и 105.Боль бывает жгучая и как будто сжимает обруч. Пила мексидол, пикамилон,уколы актовегина(эффекта нет). С каждым днем все хуже и хуже. Когда лежу немного становится легче, а как встаю сразу сжимает в шее и появляется боль.Одеваю воротник Шанца по 30 мин три раза в день, лежу на коврике Ляпко. Стали появлятся ПА. АД поднимается в это время до 160. Врач выписал мидокалм и пентоксифиллин. Оба понижают давление. Когда выпила таблетку пентоксифилина через 2 часа появилась очень сильная головная боль, головокружение и перебои в сердце, голову стянуло обручем, стала хуже видеть. АД было 140/80.На следующий день жуткая слабость, опять болит шея и затылок. Не знаю ,что это было ПА или побочка на лекарство? Файлы отправила. Есть ли у меня синдром позвоночной артерии и как его лечить? Порекомендуйте мне препараты не снижающие АД, а то оно и так низкое. И еще хотела спросить в МРТ головы написали про пустое турецкое седло. Нужно ли это лечить? Заранее большое спасибо. С нетерпением жду вашего ответа.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 01 Июля 2017 11:59