ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ! ОПУХОЛЬ МОЗГА!

№979986 Головокружение! Опухоль мозга!
Анжела Жен., 46 лет. Украина Киев
Зарегистрированный пользователь
14.07.2017 15:47
Добрый день, уважаемые специалисты!
Я мама одного замечательного паренька 25 лет, он единственный у меня сын. Ни пьет, ни курит, ведет здоровый образ питания и жизни в целом. Работа связана с компьютерными технологиями.
По характеру впечатлительный, переживает за все. С детства мы вдвоем.

Диагноз, который ему поставили в январе 2015 года, выбил нас из привычного образа жизни, буквально перечеркнул будущее. Многочисленные консультации у профессоров нейрохирургии, неврологов, окулистов (проверка зрения и отечность зрительного нерва), терапевтов, радиологов (оценить динамику) завели в тупик.
Дело в том, что у сына диагноз по данным МРТ с контрастом – диффузная астроцитома до 3 см прецентральной извилины правой лобной доли мозга, район стопы. С 26.01.2015г делали множество МРТ исследований в том числе с перфузией - сначала через каждые 3 месяца, потом через 6 мес – картина стабильна, контраст не накапливает. Последнее МРТ было 03.07.2017г.
Обнаружено образование случайно, накануне несколько месяцев были частые подергивания века правого глаза, 26.01.2015г. случился правосторонний неврит лицевого нерва и сделали первое МРТ. Причина не ясна, может переживал устраиваясь на свою первую работу. Неврит пролечили в клинике 6 дней дексаметазоном и все. Далее гимнастика для лица и за 6 месяцев правая сторона в принципе восстановилась. Сданы все анализы на нейроинфекции, ликвор, герпес, сифилис, ВИЧ – все нормально, патологии не обнаружено. Часто вращал и хрустел шеей. МРТ трех отделов позвоночника – нестабильность позвонков шейного отдела, протрузии.
На протяжении 2,5 лет наблюдается в Институте нейрохирургии г. Киева у профессора, считает, что предпосылок к операции сейчас нет. За это время были головные боли, затылок, виски, лоб.. Распирающие, давящие, от умеренных без применения аналгина, до навязчивых – чтобы работать таблетка таки нужна. Судорог, потери сознания, рвоты, снижения зрения не было ни разу. Легкие подкруживания, слегка подташнивание были не долго еще в 2015 году, по рекомендации невролога пил Бетасерк. Больше никаких спец таблеток не употреблял. Ощущения в стопе левой ноги в виде мышечных небольших болей возникает периодически, но как то проходит.
В настоящий момент, что беспокоит и пугает:
- с 01 июля постоянное головокружение, кружится как бы внутри головы. Чувство головокружения сохраняется в течение дня. Если лежишь или спишь ощущения может пропадают, может притупляются, во сне и после сна голова не кружится в течение 1-2 часов. Но стоит походить, особенно на дальние расстояния, погулять в течение часа ситуация меняется от «надо прислушиваться» до «кружится аж в глазах темнеет». Всегда остается в сознании, шаткости походки, кидания в сторону нет. Часто сопровождается состоянием, когда темнеет в глазах, как бы отливает кровь по затылку, как будто недостаток кислорода в голове. Это при длительной ходьбе. Если полежать минут 20, состояние восстанавливается до «к головокружению надо прислушаться». Наклоны, резкие повороты, мелькание людей машин, напряжение перед компьютером в рабочее время не влияет на интенсивность головокружения.
- чувство распирания в затылке, на макушке, на висках – не постоянно. Голова болела прилично 30.06. и 02.07.Таблеткой снято. Сложно думать, анализировать, решать скурпулезные задачи когда давит затылок, подкруживается голова. Если отвлекаться на что- то интересное, эти ощущения притупляются.
-постоянно уже 2 года есть чувство слабости в трех крайних пальцах левой стопы. Опорная функция по ощущениям, как говорит сын, немного нарушена, равновесие на одной ноге долго не удержит. Возникают периодические чувства болезненности мышц вокруг сустава стопы.
-были боли в сердце, схватит и ноет, не колит. Может раз в месяц. Последнее время отсутствуют.
-очень сильно потеет, если волнуется (например, ждет очередного результата МРТ), пот прям градом.
-в 2016 году почувствовал снижение остроты слуха в правом ухе. При прослушивании музыки в наушниках баланс звука как бы смещен влево. Причину так и не нашли.
По рекомендации невролога пьет Ноофен (фенибуд) 250мг 2 раза в день уже неделю, ну немного бывает легче. Биохимия крови + глюкоза в норме (только всегда повышена мочевая кислота, уже лет 5, 450-470мкмоль/л).
Прошу только посоветовать, что делать? Как обследовать и убрать такое состояние?
Неужели это от образования в голове? Но ведь роста нет, накопления нет! Ведь такие тонкие симптомы, что то сигнализируют?! Элементарные признаки эпилепсии, похоже? Пережат какой то сосуд? Как исследовать какой? Буду благодарна за любую информацию, буду искать методы облегчения состояния сына. Жаль, ведь парень хочет работать, жить, а не заранее медленно становиться инвалидом. Спасибо. (копии заключений, дисков могу предоставить).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Астроцитома требует хирургического лечения.
Время создания: 14 Июля 2017 20:16
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С учетом представленного вами выше описания и заключения, с большой вероятностью можно предположить, что Вам показано именно оперативное (хирургическое) лечение, но только после очной консультации и обследования очным врачом-нейрохирургом.
Время создания: 14 Июля 2017 20:48
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Анжела!

Соберите все архивы с дисками МРТ в один файл и отправьте мне, пожалуйста, на почту. Лучше через http://fayloobmennik.cloud
Время создания: 15 Июля 2017 09:07
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.06.2011
12:32
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 627
25.07.2010
02:32
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 241
09.11.2017
18:49
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 101
27.01.2014
22:45
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 80
05.10.2009
23:51
Вероника :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 61
05.11.2010
17:19
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 55
26.04.2011
19:16
оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 55
01.08.2012
13:12
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 47
02.04.2012
02:41
оля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 43
06.08.2012
17:00
Игорь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 42
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1058909 пилоцитарная астроцитома
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Oksana
Жен., 31 лет.
Россия Челябинск
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У брата пилоцитарная астроцитома мажечка. Доброкачественная. Прооперирован в марте 2015г.Лекарства для сосудов и мозга нельзя. Онкологи ничего не назначают говорят онкологии нет. Делают контрольное МРТ и все. Неврологи назначают ноотропы которые запрещают нейрохирурги. МТР на протяжении 5 лет без изменений. Реабилитацию не дают не госпитализируют. В москве обзвонила много клиник. Все сказали что не в их компетенции. Не принимают. А у брата частые головокружения и головная боль, двоение в глаза, поперхивание при приеме пищи, пропала чувствительность ощущение к горячему и холодному в теле, ко вкусу в еде (плохо ощущается вкус пищи), нарушена координация движения, нарушена речь, зрение, нарушение глотания, слабость, реагирует на перепад погоды. Подскажите куда обратиться где дадут реабилитацию по восстановлению этих функций. ? В бурденко только платно предлагают, по квоте не берут
09.11.2019 09:41
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А почему в Челябинске реабилитацию не дают и не госпитализируют? Вы обращались в региональный Минздрав? Письменный отказ у вас на руках?
Время создания: 09 Ноября 2019 14:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки мрт головного мозга, выполненные в последние дни на почту melchenkos2014@yandex.ru, сколько лет брату?
Время создания: 09 Ноября 2019 23:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1058909
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1061726 Фибриллярнопротоплазматическая астроцитома
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Николай
Муж., 32 лет.
нижний новгород
Добрый день,в ноябре 2019 года удалена опухоль правого полушария ГМ рядом с двигательной зоной,гистология-фибриллярнопротоплазматическая астроцитома,KI 67 менее 4%,неврологического дефицита нет.
Подскажите,нуждается ли она в ХТ и ЛТ,местные радиологи готовы на 64Гр,со слов оперирующего профессора и по данным КТ - 72 часа после операции, максимальное макроскопическое удаление.По данным литературы и паб мед)( мы медики,поэтому интересовались международными протоколами) -не нуждается. Что же правильно?
И какое генетическое исследование дополнительно нужно проводить,как оно называется ? На сайте клиники Бурденко например огромный разброс: секвестрация ДНК,делеции....
Спасибо за ответ,с уважением,семья медиков.
18.12.2019 18:32
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Учитывая всю серьезность вашей проблемы, не теряйте время на форумах!
Свяжитесь с Андреем Ростиславовичем Ситниковым напрямую, или напишите ему в личный кабинет (получит уведомление), или позвонив ему по телефону, который указан в его подписи, либо напишите ему на электронную почту: E-mail: neuro77@gmail.com (на этом сайте он бывает редко). Тел.: +7 (499) 1935470 или +7 (499) 1935770.
Время создания: 19 Декабря 2019 10:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Сделайте для начала МРТ головного мозга, а кто и где Вас оперировал?
Время создания: 24 Декабря 2019 23:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1061726
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»