ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ! ОПУХОЛЬ МОЗГА!

№979986 Головокружение! Опухоль мозга!
Анжела Жен., 46 лет. Украина Киев
Добрый день, уважаемые специалисты!
Я мама одного замечательного паренька 25 лет, он единственный у меня сын. Ни пьет, ни курит, ведет здоровый образ питания и жизни в целом. Работа связана с компьютерными технологиями.
По характеру впечатлительный, переживает за все. С детства мы вдвоем.

Диагноз, который ему поставили в январе 2015 года, выбил нас из привычного образа жизни, буквально перечеркнул будущее. Многочисленные консультации у профессоров нейрохирургии, неврологов, окулистов (проверка зрения и отечность зрительного нерва), терапевтов, радиологов (оценить динамику) завели в тупик.
Дело в том, что у сына диагноз по данным МРТ с контрастом – диффузная астроцитома до 3 см прецентральной извилины правой лобной доли мозга, район стопы. С 26.01.2015г делали множество МРТ исследований в том числе с перфузией - сначала через каждые 3 месяца, потом через 6 мес – картина стабильна, контраст не накапливает. Последнее МРТ было 03.07.2017г.
Обнаружено образование случайно, накануне несколько месяцев были частые подергивания века правого глаза, 26.01.2015г. случился правосторонний неврит лицевого нерва и сделали первое МРТ. Причина не ясна, может переживал устраиваясь на свою первую работу. Неврит пролечили в клинике 6 дней дексаметазоном и все. Далее гимнастика для лица и за 6 месяцев правая сторона в принципе восстановилась. Сданы все анализы на нейроинфекции, ликвор, герпес, сифилис, ВИЧ – все нормально, патологии не обнаружено. Часто вращал и хрустел шеей. МРТ трех отделов позвоночника – нестабильность позвонков шейного отдела, протрузии.
На протяжении 2,5 лет наблюдается в Институте нейрохирургии г. Киева у профессора, считает, что предпосылок к операции сейчас нет. За это время были головные боли, затылок, виски, лоб.. Распирающие, давящие, от умеренных без применения аналгина, до навязчивых – чтобы работать таблетка таки нужна. Судорог, потери сознания, рвоты, снижения зрения не было ни разу. Легкие подкруживания, слегка подташнивание были не долго еще в 2015 году, по рекомендации невролога пил Бетасерк. Больше никаких спец таблеток не употреблял. Ощущения в стопе левой ноги в виде мышечных небольших болей возникает периодически, но как то проходит.
В настоящий момент, что беспокоит и пугает:
- с 01 июля постоянное головокружение, кружится как бы внутри головы. Чувство головокружения сохраняется в течение дня. Если лежишь или спишь ощущения может пропадают, может притупляются, во сне и после сна голова не кружится в течение 1-2 часов. Но стоит походить, особенно на дальние расстояния, погулять в течение часа ситуация меняется от «надо прислушиваться» до «кружится аж в глазах темнеет». Всегда остается в сознании, шаткости походки, кидания в сторону нет. Часто сопровождается состоянием, когда темнеет в глазах, как бы отливает кровь по затылку, как будто недостаток кислорода в голове. Это при длительной ходьбе. Если полежать минут 20, состояние восстанавливается до «к головокружению надо прислушаться». Наклоны, резкие повороты, мелькание людей машин, напряжение перед компьютером в рабочее время не влияет на интенсивность головокружения.
- чувство распирания в затылке, на макушке, на висках – не постоянно. Голова болела прилично 30.06. и 02.07.Таблеткой снято. Сложно думать, анализировать, решать скурпулезные задачи когда давит затылок, подкруживается голова. Если отвлекаться на что- то интересное, эти ощущения притупляются.
-постоянно уже 2 года есть чувство слабости в трех крайних пальцах левой стопы. Опорная функция по ощущениям, как говорит сын, немного нарушена, равновесие на одной ноге долго не удержит. Возникают периодические чувства болезненности мышц вокруг сустава стопы.
-были боли в сердце, схватит и ноет, не колит. Может раз в месяц. Последнее время отсутствуют.
-очень сильно потеет, если волнуется (например, ждет очередного результата МРТ), пот прям градом.
-в 2016 году почувствовал снижение остроты слуха в правом ухе. При прослушивании музыки в наушниках баланс звука как бы смещен влево. Причину так и не нашли.
По рекомендации невролога пьет Ноофен (фенибуд) 250мг 2 раза в день уже неделю, ну немного бывает легче. Биохимия крови + глюкоза в норме (только всегда повышена мочевая кислота, уже лет 5, 450-470мкмоль/л).
Прошу только посоветовать, что делать? Как обследовать и убрать такое состояние?
Неужели это от образования в голове? Но ведь роста нет, накопления нет! Ведь такие тонкие симптомы, что то сигнализируют?! Элементарные признаки эпилепсии, похоже? Пережат какой то сосуд? Как исследовать какой? Буду благодарна за любую информацию, буду искать методы облегчения состояния сына. Жаль, ведь парень хочет работать, жить, а не заранее медленно становиться инвалидом. Спасибо. (копии заключений, дисков могу предоставить).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Астроцитома требует хирургического лечения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С учетом представленного вами выше описания и заключения, с большой вероятностью можно предположить, что Вам показано именно оперативное (хирургическое) лечение, но только после очной консультации и обследования очным врачом-нейрохирургом.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Анжела!

Соберите все архивы с дисками МРТ в один файл и отправьте мне, пожалуйста, на почту. Лучше через http://fayloobmennik.cloud