ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ, ВЕРНО ЛИ НАЗНАЧИЛИ УКОЛЫ?
№982145 Шейный остеохондроз, верно ли назначили уколы?
Алексей Муж., 41 лет. Подмосковье
01.08.2017 20:46
Здравствуйте.
Мужчина 41 год, рост 190, вес 90 кг. Беспокоят периодические обострения остеохондроза шейного отдела (дорсопатия или как ее там). Сейчас как раз обострение уж несколько месяцев.
Все анализы в норме, кроме ревматоидного фактора в крови, который 73 при норме 0-16. Рентген шейного отдела показал небольшой сколиоз, грыж нет.
Терапевт выписала направление на внутримышечные инъекции. Насколько я понял из написанного и из объяснений, назначено:
Мовалис №3 - 1,5 мл
Мильгамма №5 - 2 мл
Мидокалм №10 - 1 мл
Мовалис и мильгамма чередовать уколы через день, т.е. день мовалис, день мильгамма, а мидокалм каждый день на протяжении 10 дней.
Верно ли назначено? Мовалис всего 3 укола помогут разве?
Перед этим месяца два назад пил мидокалм в таблетках 20 дней, витамины комбилипен группы B две недели, не помогло, затем сирдалуд две недели и попробовал Аэртал 4 дня, но сильно заболел желудок и отменил, хотя стало полегче немного.
Теперь вот интересует, правильно ли назначила уколы терапевт, идти делать?
Спасибо.

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, показано и необходимо курсовое консервативное лечение остеохондроза ШОП (курсом не менее 10 - 14 дней), под контролем со стороны очного врача-невролога:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м) – 2 недели;
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) - 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) - 2 недели;
4. Препараты стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день или актовегин - 2,0 в/м) - 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день), Мидокалм, Мильгамма - 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты желудочно-кишечного тракта).
По показаниям, вам также может быть назначена и физиотерапия, электрофорез с новокаином и ЛФК. Мануальный массаж шеи на стадии обострения - категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Доброго здоровья!
Время создания: 02 Августа 2017 08:41
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Выполняйте назначенное лечение. Желудок прикройте Омепразолом.
Время создания: 02 Августа 2017 09:06
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Да.
Время создания: 11 Сентября 2017 17:38