БОЛИ ПО ХОДУ ПОЗВОНОЧНИКА, МЕЖДУ ЛОПАТОК
№982995 Боли по ходу позвоночника, между лопаток
Александр Муж., 24 лет. Россия Киров
08.08.2017 23:02
Здравствуйте[ беспокоят боли по ходу позвоночника, между лопаток, в области связки надколенника с обеих сторон. Более полугода, каждый день. Характер боли ноющий, жгучий. Ночью сплю хорошо, как просыпаюсь, боль начинается.ю и целый день так, постоянно. За последние 3 недели трапеция слева заболела, шею повернуть больно. Делал МРТ поясничного отдела: протрузии l3-l4, l4-l5, пролапс l5-s1 с фораминальным направлением. КТ грудного отдела позвоночника: остеохондроз грудного отдела, остеосклероз D5(не опасно ли это?). Из анализов много тоже сдавал соэ, Срб, асло, РФ, лейкоциты, эритроциты, гемоглобин в норме все. Как-то РФ был немного повышен по анализам, но сразу пересдал-нижние границы нормы. Белок, белковую фракцию сдавал, белок бенс-Джонса сдавал, тоже все в норме. НПВС не замечал, чтобы помог. Занимался на турнике до этого, бывало с весом. От боли в по длине позвоночника, в области надколенной связки очень устал. Помогите, пожалуйста, разобраться, в чем проблема может быть?

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Грыжи или протрузии диска L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека.
Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска.
На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто.
Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало.
В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: