ОЩУЩЕНИЕ СПАЗМА В ГОЛОВЕ И ТЯЖЕСТЬ. ТАК-ЖЕ ЧАСТО ОЩУЩЕНИЕ «ЖАРА» В ГОЛОВЕ

№983168 Ощущение спазма в голове и тяжесть. Так-же часто ощущение «Жара» в голове
Сергей Муж., 26 лет. Россия Альметьевск
Уважаемые доктора помогите мне пожалуйста решить мою долго существующую проблему. А симптомы следующие: - (Тяжесть в голове, иногда очень сильная, ощущение спазма в голове, стянутости кожи головы, иногда как буд-то голова чем то налита и её трудно держать). Иногда бывают резкие секундные прострелы в одной части головы или удары болью. Больно, но только секунду. Так-же бывает ощущение дискомфорта в голове, особенно в левой её части. При разговоре, особенно когда долго беседую появляется чувство сильного напряжения в затылке и голове, ощущение спазма. Шея бывает тоже скована порой и напряжена. Ночью не могу уснуть от тяжести в голове и дискомфорта часто.

Что касается давления. Оно бывает 100 на 60, 110 на 60. 120 на 80, иногда 140 на 80. Один раз когда пришел на прием к врачу-эндокринологу показало 160 на 100, высокий пульс. Сказала мониторить давление. Измерял в течении дня дома в состоянии покоя. Но цифры были от 100 на 55 до 130 на 80 на разных аппаратах в течении недели.

Что касаемо лечения. Мидокалм немного помогает, но совсем мало. Анвфифен сейчас пью, тоже немного легче.Ещё назначили магний B6. Но пока его не пью. Скажите может ли это быть от недостатка магния в организме?

Испытываю чувство усталости, трудно просыпаюсь, ощущение невыспанности, шаткости походки, тяжести в ногах. Нет свежести в голове, ощущение дурноты часто.

Из обследований проходил дуплексное сканирование сосудов шейного отдела два года назад. Там норма. Ангиографию в том году. Там вилизиев круг разомкнут за счет ЗСА и сужение небольшое в одном месте. Сказали, что это норма.

Что делать я уже не знаю. Работать невозможно в таком состоянии. Помогите советом. Заранее большое спасибо Вам!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Сергей!
Так называемые головные боли напряжения (ГБН) - одна из самых распространенных проблем психосоматики. Встречаются такие головные боли так же часто, как и другие проблемы, связанные с симптомами головных болей, например, сосудистые (цереброваскулярные). Но если последняя проблема в основном неврологическая, то головные боли напряжения, практически всегда - связаны с неврозом, то есть выступают как психосоматический симптом.
У пациентов с головными болями - это моно-симптом, то есть, психологические проявления невроза не указывают на себя. Или проявляются настолько слабо, и, казалось бы, второстепенно, что человек просто не придает им существенного значения. Ведь "какие могут быть нервы, если голова постоянно болит". Также часто проблема списывается на так называемую вегетососудистую дистонию (ВСД), а ведь это несуществующее расстройство. Как правило, за плечами такого пациента - обширная история путешествия по врачам-интернистам: неврологам, терапевтам, остеопатам, мануальным терапевтам. Вдоль и поперек исследована голова, но значимых нарушений на МРТ или энцефалограммах, ЭЭГ или ЭхоЭГ - не обнаруживается.
Дело в том, что психосоматические головные боли имеют более тонкий механизм развития, и в основном не сопровождаются органическими изменениями. Дело в том, что механизм боли включает в себя мышечно-связочное напряжение скальпового апоневроза - той самой шапочки из мышц и связок, которая располагается между черепом и кожей волосяного покрова головы. Огромное количество располагающихся там нервных окончаний (плюс связанные с черепом мышцы затылка, шеи, челюстей, глаз) реагируют на спазм связок и мышц, и сами реагируют раздражением, нарушая кровоснабжение головы. Возникает порочный круг между причиной и следствием головной боли.
Практически все пациенты ощущают особое болезненное напряжение, спазм в затылке, висках, внизу лба, то есть по типу обруча или резиновой шапочки для плавания, и это длительные ноющие мучительные головные боли. Обезболивающими обычными не снимаются. Часто бывает так, что человек уже просыпается утром с головной болью. Она может усиливаться на фоне стрессовой ситуации. Все это характерно именно для головных болей напряжения (или болей напряженного типа, как звучит в международной классификации).
Для лечения предпринимаются комплексные меры. Психотерапия направлена на стрессовый компонент, вызывающий у человека психосоматическую реакцию. Например, причинами головной боли напряжения может быть семейная проблема и неспособность партнера эффективно разрешить ситуацию. В результате тревожное или депрессивное состояние у психически здорового человека, и оно вынуждено трансформироваться в невротическую реакцию. Широко используется когнитивно-поведенческая терапия, трансовые методы и психосинтез. Лекарственное лечение преследует целью снять склонность мышц апоневроза к затяжным спазмам. Иногда, в случае значительной степени психосоматического расстройства (то есть тяжести вытесненной психологически тревожной реакции) - применяются курсовое лечение головных болей напряжения антидепрессантами. Современные трициклические АД, или антидепрессанты - группы СИОЗС, имеют в таких случаях не антидепрессивный эффект, а противоболевой (антиангинальный). Так что, обращайтесь к толковому врачу-психотерапевту, и начинайте решать проблему комплексно и грамотно, работая со специалистом по индивидуальному плану.
Доброго вам здоровья!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Целесообразно углубленное исследование ситуации, виртуально это невозможно. После исключения телесной (терапевтической) и неврологической патологии показана работа с психотерапевтом, см раздел "Вегетативная дистония - миф N3".
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей!
Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите на очную консультацию к врачу-психотерапевту или психиатру. Вы сейчас описываете один из видов срыва высшей нервной деятельности.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  пройдите дообследование.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Необходима консультация врача - психотерапевта.