ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ, СПОРТ И ПОЛОВОЙ АКТ

№984547 Шейный остеохондроз, спорт и половой акт
Кирилл Муж., 19 лет. Саратов
Занимаюсь В тренажерном зале и на крайнем повторении почувствовал резкую боль в затылке а потом на всей голове.. Даже когда снимал блин со штанги голова еще сильнее болью отдавало но быстро проходило. Занимаюсь уже 5 лет и такого не было. В больнице сказали что это из за остеохондроза. Сейчас хожу на лфк и физиопроцедуры. ВЧД и АД повышенным никогда не страдал и нет на данный момент такого. Сердце В норме. Готов от приседаний отказаться но не от самих занятий с железом. Что посоветуете? Во время полового акта даже вчера сильно напряглись мышцы шеи и заболел затылок опять же резко и также быстро прошел.
Может остеопат нужен или мануальщик? Или лучше разминаться на тренировке? Врачи говорят что из за напряжения мышц шеи спазм какого то сосуда происходит. Как с этим бороться?
Заранее спасибо!!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проконтролируйте артериальное давление. Нужно регулярно, каждый день  (2, а еще лучше 3 раза в день) в состоянии полного покоя, после отдыха измерять и записывать давление, 3 раза с двухминутными перерывами, фиксировать минимальные показатели. Такие записи за 10-14 дней дают более полную информацию, с ними и надо обратиться к терапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Кирилл.
В этом случае, впору говорить о т.н.Цефалгии, или о Головной боли напряжения, которые провоцируют именно физические нагрузки. Выброс гормонов-катехоламинов в связи с любой интенсивной физической деятельностью, включая и половой акт, явление совершенно нормальное, более того - физиологическое. Этот выброс происходит и во время "острых", но непродолжительных психических стрессов (проблемы на работе, дома, ссоры). Проблемы со здоровьем начинаются тогда, когда стресс, физический или эмоциональный, действует на организм в течение длительного времени, постоянно поддерживает высокий уровень секреции "гормонов стресса" - катехоламинов. Если человек, у которого есть предрасположенность к головным болям, вступает в сексуальные отношения и при этом испытывает какой-либо хронический стресс, уровень его катехоламинов в крови, и без того высокий, подскакивает еще чуть ли не вдвое. Дополнительный выброс гормонов надпочечниками во время полового акта увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему, в результате чего в момент оргазма может возникнуть головная боль из-за резкого и чрезмерно высокого повышения артериального давления. Во время полового акта и в норме происходит генерализованное напряжение мышц под действием катехоламинов, которое достигает своего максимума к моменту оргазма. Напряжение захватывает все группы мышц: и нижней части тела, и лицевую мускулатуру, и мышцы головы и шеи.
С напряжением мышц связаны такие явления, как непроизвольное сжатие челюстей или "гримасничанье" на пике сексуального возбуждения. Вследствие хронического стресса уровень катехоламинов уже высок, и мышцы находятся в напряжении. Еще большее их сокращение в момент сексуального возбуждения может привести к стойкому спазму мускулатуры, который и является триггером (запускающим фактором) головной боли напряжения (ГБН) или Цефалгии.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Временно занятия прекратить и очно обратиться к остеопату и рефлексотерапевту (иголочки нужны), физиотерапию не прекращайте.