Я УСТАЛА

№988273 Я устала
Ольга Жен., 19 лет. Тольятти
Уже больше года беспокоит сон. Сплю крепко, засыпаю быстро, но просыпаюсь очень тяжело. Будильники не слышу, на других людей, пытающихся меня разбудить, не реагирую. Сейчас вроде бы могу проснуться после четвёртого будильника. Снятся только кошмары, не то чтобы я просыпаюсь резко и в поту, но сны не из приятных. Темы снов повторяются. Чаще всего мне снится апокалипсис и психбольница. Внешне могу либо совсем не двигаться и почти не дышать, либо активно жестикулировать. Последнюю неделю просыпаюсь поперёк кровати, именно с поворотом влево. После сна не чувствую себя отдохнувшей, а иногда даже наоборот. Комнату перед сном проветриваю, кровать удобная, постельное и нательное бельё чистое и не стесняющее движений. Перед сном не смотрю никаких фильмов ужасов и не сижу перед телевизором, компом, телефоном и т.п. Время перед сном провожу в ванне, пью чай, могу почитать. Я не знаю что делать, чтобы эти кошмары прекратились и мне наконец-то начали сниться нормальные сны, после которых я бы чувствовала себя отдохнувшей. Сон идёт строго с 23:00, а просыпаюсь как смогу. Могу раз 5 проснуться посреди ночи, но это бывает редко. Из неврологических диагнозов у меня только всд, что я за диагноз не считаю. Прописывали валерианку, но сейчас ее не пью, и не считаю это необходимым. Вопрос: как нормализовать сон? Что я делаю не так?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга! Каково ваше психо-эмоциональное состояние! Нет ли стрессов, нагрузок в жизни за последнее время?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга!
Судя по всему, вы описываете т.н. астено-депрессивный (невротический) синдром (или как его еще называют - истощение нервной системы), при котором как раз и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), иногда они сочетаются и с раздражительностью, забывчивостью и т.п. Это в первую очередь - психогенное (или невротическое) расстройство.
Астено-невротический синдром на практике, действительно может идти "рука об руку" с сопутствующими соматическими расстройствами, и само-собой разумеется, это необходимо уточнять в рамках очной консультации у врача-психиатра (психотерапевта-психиатра), поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь на основное заболевание. Поэтому не теряйте драгоценное время, и постарайтесь как можно скорее посетить очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), и пройти квалифицированную и комплексную диагностику, которая и поможет выбрать оптимальную и эффективную терапевтическую тактику. При отсутствии такой возможности, или отсутствии врача в штате вашей поликлиники, подойдет и формат удаленной теле-консультации, посредством того же Скайпа, (который к слову, намного дешевле очной работы).
Доброго вам здоровья!