БОЛЬ В ГОЛОВЕ СПРАВА

№988606 боль в голове справа
Наталия Жен., 41 лет. Россия Нижний Новгород
Зарегистрированный пользователь
29.09.2017 17:42
Здравствуйте, у меня я заметила полгода назад ,что щека где скула и около носа припухшая по сравнению с левой и кожа более натянутая и блестит,если не приглядываться то незаметно,в апреле у меня дергалась эта скула как тик подкожный,потом прошло и вот тогда я заметила,не знаю было ли до этого такая припухлость и болит голова справа во лбу и к макушке ,мне кажется что это взаимосвязано,но не пойму в чем причина,боюсь вдруг там воспаление какое-нибудь и как проверить не знаю,подскажите пожалуйста что это может быть и к какому врачу обратиться.Сама щека не болит и при нажатие тоже боли нет ,но после когда я наминаю щеку боль уходит в голову.Справа вверху у меня нет 4 зубов и жую на левую сторону,если поможет понять ситуацию.Заранее благодарна.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое.
Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчают болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
С диагностической целью выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Загляните и к врачу-офтальмологу (лучше даже к нейроофтальмологу), чтобы напрочь исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5 Тесла мощности), и обязательно в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная активность.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 29 Сентября 2017 22:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Начните с осмотра ЛОР-врачом, неврологом.
Время создания: 30 Сентября 2017 13:34
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (9)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.10.2007
11:49
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 420
09.11.2017
18:49
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 101
15.02.2021
17:26
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
02.12.2021
21:01
Маргарита :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
27.01.2014
22:45
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 80
01.08.2012
13:12
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 47
22.10.2017
07:39
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 43
06.08.2012
17:00
Игорь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 42
15.02.2017
10:37
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 39