ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ,СНИЖЕНИЕ ОСТРОТЫ ЗРЕНИЯ,ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№994052 Головокружения,снижение остроты зрения,головные боли
Валентина Жен., 32 лет. Краснодар
15.11.2017 11:04
Добрый день.
У меня такая проблема-болит голова в затылочной части,тошнота,головокружения,случались обмороки,пониженное давление и одномоментно упало зрение в правом глазу(делала операцию по коррекции зрения год назад,все было ок.)сильные отеки век в течение всего дня(иногда переходит в правую щеку,лицо перекашивает,ухудшилась память(а я инженер и мне она нужна((()Травм не было,шея мучает давно,лет 10.
После похода к мануальному терапевту делала по его предписанию рентген с пробами шейного отдела позвоночника.Подтвердили аномалию Кеммерли. Прошла 2 процедуры мануальной терапии,после них болит голова и кружится.Медикаментозного лечения не назначал.Чем это черевато?И в силах ли мануальный терапевт улучшить мое состояние(он говорит,что это не связано с данной аномалией))А с чем связано?Связаны ли отеки с отклонениями в шейном отделе?
Рентген делала 2 нед.назад,а узи сосудов в июне 2017.
http://radikal.ru][img]http://s012.radikal.ru/i319/1711/8d/c40dc1567ebf.jpg
http://radikal.ru][img]http://s009.radikal.ru/i310/1711/4f/59c18e122ab4.jpg

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный.
Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо будет выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 15 Ноября 2017 16:40
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По Вашему описанию и фото не видно какой-либо неврологической патологии. Но, при желании, развести на этом основании можно очень красиво. Что, похоже и делается.
Вам нужно сходить к действительно грамотному врачу-психотерапевту. Вероятнее всего тут речь идет о так называемом "постстрессовом синдроме". Это нужно и можно уточнить только на очной консультации.
И не нужно сейчас ни каких дополнительных затрат на МРТ и анализы.
Время создания: 15 Ноября 2017 21:51