РЕНГЕН ШЕЙНОГО ОТДЕЛА
№996508 Ренген шейного отдела
Елена Жен., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
04.12.2017 17:43
Помогите пож-та расшифровать рентгенографию шейного отдела.
Выпрямлен шейный лордоз с формированием кифоза на уровне C3-C6. Нестабильность на уровне С2-3,С3-4,С4-5, С5-6.
Имеются начальные признаки остеохондроза С4-С5 в виде неравномерной высоты диска. Межпозвонковый артроз. Рудиментарные шейные ребра С5-С7.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Чего-то жуткого и ужасного нет. По РГ диагноз не ставится. Чтобы определить Ваше состояние нужны все Ваши жалобы на состояние здоровья, Ваши мысли по этому поводу.
Время создания: 04 Декабря 2017 21:54
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае вам не только показано, но и необходимо курсовое (консервативное) лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника (курсом не менее 10 - 14 дней), и только под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога. Приблизительная медикаментозная схема, выглядит следующим образом:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м) – 2 недели;
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) - 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) - 2 недели;
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, или актовегин - 2,0 в/м) - 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день), Мидокалм, Мильгамма - 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты желудочно-кишечного тракта). По показаниям, вам может быть назначена и физиотерапия, и электрофорез с новокаином, и ЛФК (лечебная физкультура). Мануальный массаж шеи на стадии обострения - категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Доброго здоровья!
Время создания: 04 Декабря 2017 23:53
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Ничего это описание не значит. Никакое лечение не определяет. Можете провести научный эксперимент: сделать такой рентген своим ровесникам, которых шея не беспокоит, и получить СХОДНОЕ заключение! По крайней мере нормы не будет и ни у кого!
Для предложения разговора выложите снимки и опишите жалобы подробно.
Время создания: 05 Декабря 2017 08:04