ЗАКЛЮЧЕНИЯ МРТ ПОЗВОНОЧНИКА
№999911 Заключения МРТ позвоночника
Алла Жен., 36 лет. Россия новосибирск
03.01.2018 05:47
Здравствуйте! У моего мужа(36 лет) проблема с позвоночником. Делали МРТ позвоночника нижней части -это заключения
КТ-признаки дегенеративно-дистрофических изменений в виде остеохондроза поясничного отдела позвоночника 2 период, левосторонней фораминальной протрузии межпозвонковогодиска L5|S1 с компрессией левых корешков ,спондилоартроза 1 ст, ретролистеза L5 1ст, грыжи Шморля Th11.Верхней части грудной клетки позвоночника ещё не делали МРТ .Его состояние средней тяжести лежит сам не может ходить нижняя часть тела онемевшая и руки низа от кисти по локоть онемевшие с мизинцами и безымянным пальцем.
Скажите пожалуйста какое лечение необходимо и нужна ли операция?
У него тяжёлая ситуация находится в местах лишения свободы.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало.
В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: