УТОЧНЕНИЕ ПО ПОВОДУ ОЧКОВ ПРИ ГЛАУКОМЕ

№1009888 Уточнение по поводу очков при глаукоме
Виталий Муж., 34 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте врачи.

У меня на левом глазу глаукома. Стараюсь регулярно снижать давление (капли, операции). Вижу больным глазом так - с расстояния три метра начинаю определять количество пальцев ладони.

12 лет назад мне выписывали очки, точно не помню, вроде у линзы было -2.5
второе стекло - обычное
Тогда врач сказал, что слишком сильную линзу выписывать не буду, якобы сильная линза тоже плохо.

За эти 12 лет, зрение у больного глаза, почти не изменилось. Но сейчас не могу носить эти очки, появляется какой-то дискомфорт для глаз, или для головы, точно сложно сказать. Без очков всё нормально.

В связи с вышеописанным, три вопроса:
1. Действительно ли слишком сильная линза для очков при глаукоме - плохо?
2. Как выбрать правильно линзу для очков? Дело в том что я уже немного побаиваюсь некомпетентных врачей в гос. поликлинике (был случай полгода назад, пришел на прием чтобы проверить давление, а заодно узнать можно ли на время прекратить капать фотил, если давление в норме. Врач,женщина лет 50-ти, сказала - лучше узнать в платной клинике, где я и оперировался) и в коммерческих салонах оптики(наверняка знаете что сейчас при этих салонах есть врачи, которые проверяют зрение и выписывают рецепт).
3. Безопасны ли линзы для очков зеленого цвета для здорового глаза? Заметил что в салоне оптики есть линзы зеленого цвета для больных глаукомой. У этих стёкл, только цвет зеленый, или же в них есть еще какие то свойства? Если одно стекло будет простое (без оптических свойств), но из того стекла же зеленого цвета, то такое стекло, будет безопасно для здорового глаза? Извиняюсь. Третий вопрос получился из нескольких подвопросов, уточняющих так сказать.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  1- для ответа надо знать данные рефракции. 2- на рефрактометре или  с помощью скиаскопических линеек  определить рефракцию и подобрать линзы для работы вдаль и вблизи по таблицам. 3- можно.  Нужно контролировать не только ВГД , но и состояние зрительного нерва - сделать ЗВП и компьютерную периметрию.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Виталий! Линза должна быть не "сильная" или"слабая", а подходящая конкретно Вам.
Подбор должен осуществлять компетентный врач, опираясь на данные точного диагностического обследования.
Линзы зеленого цвета не влияют на течение глаукомы и на остроту зрения. В некоторых случаях, субъективно, пациенты ощущают больший комфорт от ношения очков с зелеными линзами. Если это так, никакого вреда в их применении нет.