ПРАВИЛЬНО ЛИ НАЗНАЧЕНЫ ОЧКИ

№1094464 Правильно ли назначены очки
Лукьянов Муж., 48 лет. москва
Здравствуйте.
В Салоне оптики прошёл обследование на аппарате Huvitz HRK-7000

Результат:

<R> SPH CYL AX
+0,00 -0,75 71
+0,00 -0,75 73
+0,00 -0,75 72
AVG +0,00 -0,75 72
S.E -0,37

<L> SPH CYL AX
+0,00 -0,25 85
+0,00 -0,25 103
+0,00 -0,25 106
AVG +0,00 -0,25 98
S.E -0,12

И по нему выписаны очки корригирующие для Близи.
ПРАВЫЙ - Сфера верх +0,75
ЛЕВЫЙ - Сфера верх +1,0

При этом по ощущениям - в жизни плывёт то, что в дали. Мелкие буквы читаю, но хочется отодвинуть (раньше такого не было) Врач сказал, что нужны очки для чтения, а то что плывёт вдали - это усталость, начнёт само приходить в порядок после 2-3 недель использования очков для чтения.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Рефракцию надо проверять только  на широкий зрачок после закапывания капель. Этих данных нет в письме. Надо знать остроту зрения  вдаль и вблизи для ответа на вопрос.  В среднестатистической норме  в 40 лет для чтения  - очки ÷1,0Д; в 50 лет- + 2,0Д; в 60 лет - +3,0д.Очки Вам выписали не по данным рефрактометра . Очки для чтения надо подбирать на часто используемый  Вами шрифт.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! По поводу точности выписанного Вам рецепта на очки, дать этому оценку можно  только на основании Вашего очного визита к офтальмологу. Что касается остальных вопросов, ответы на них ниже.
Так как у Вас есть астигматизм слабой степени на правом глазу, Вы можете ощущать снижение зрения вдаль (особенно, если правый глаз ведущий). Так как аккомодация (способность фокусироваться на разных зрительных расстояниях) условно снижается после 40 лет, острота зрения вдаль может оставаться высокой, но с возрастом для того, чтобы сфокусироваться при зрении вдаль, потребуется больше времени. Очки для дали в таком случае назначаются редко. Что касается коррекции зрения для близи - используйте очки по необходимости, вдаль в них не смотрите. То, что при чтении Вы отодвигаете текст, как раз связано с процессом аккомодации. Надевая очки, так делать не нужно.