ОПЕРАЦИЯ ПО СОХРАНЕНИЮ ЗРЕНИЯ.

№503863 Операция по сохранению зрения.
Дора Жен., 63 лет. россия тюмень
2. Аллергик- поллиноз, риноконъюктивид, рецидивирующий дерматит. Гипертония 2 степени. Постоянно пользуюсь очками. зрение -3д на оба глаза.
3. Сверкание в больном, левом глазу, чувство нахождения инородного тела, сухость во время работы с компьютором, покраснение и отёки, болевой синдром.
4 .Всё перечисленное в п. 3, кроме сверкания. падение зения.
5 .Наблюдаюсь в областном отальмологическом диспансере лет 5-ть (переодически).. последние три года 2 раза в год, заключение от 13.05.2011г.-прикрепила файл.
Заключение:
Миопия слабой степени обоих глаз, начальная возрастная катаракта обоих глаз, деструкция стекловидного тела, гипертоническая ангиопатия сетчатки.
6. назначали- каталин, вазобрал. витайодурол. Консультации у невропатолога.
7.Каплями пользуюсь постоянно- не так сушит и царапает глаз.
8. Что можно предпринять для сохранения зрения? Операцию делать не советуют .
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Наблюдайтесь 1 раз в 6 мес. Выполняйте рекомендации врачей.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Продолжать лечение у терапевта , аллерголога, невролога.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Дора, у Вас миопия средней степени, "сверкание" обусловлено тракциями стекловидного тела на периферии сетчатки, что при наличии дистрофии сетчатки требует проведения отграничительной периферической лазерокоагуляции сетчатки. При активной зрительной нагрузке на близком расстоянии (компьютер, работа с документами, чтение) вполне вероятно состояние усталости и сухости глаз. Попробуйте организовать режим труда и отдыха, режим зрительных нагрузок. Полезна будет гимнастика для глаз и заменители натуральной слезы (Хило комод, Хилобак, Лакрисифи). Катаракта - нарушение прозрачности хрусталика, имеющее разные причины, расположение и выраженность. Помутнение хрусталика (особенно в центральной его части) ведёт к снижению остроты зрения. Лечение катаракты только хирургическое. Удаление катаракты - факоэмульсификация мутного хрусталика и замена хрусталика на мягкую интраокулярную линзу (ИОЛ) проводится в амбулаторном порядке под местной анестезией. В Вашем случае удаление хрусталика можно проводить с рефракционной целью, то есть устранить имеющуюся у Вас миопию.