УХУДШЕНИЕ ЗРЕНИЯ

№730078 Ухудшение зрения
Дмитрий Муж., 29 лет. Москва
Здравствуйте
Последнее время беспокоит ухудшение зрения. плохо фокусируется взгляд на объектах вдали, сильно напряжены глаза при взгляде вдаль, в сумерках и в темноте гораздо хуже вижу, также при выходе из темноты на дневной свет боли в глазах,раздражает дневной свет, иногда дискомфорт при переводе взгляда, периодически работаю за компьютером.
Сделал обследование обследование, сказали глазных патологий нет. Зрения 100%, (хотя правым иногда вижу 9 строчек, так было всегда, лечился в детстве на аппарате от дальнозоркости, ставили небольшой астигматизм).
поля зрения в норме, авторефкератометрия, внутриглазное давление в норме сказали (20 с закапыванием), потом еще раз в другом месте мерил воздухом там 15, 19, и еще раньше каким-то прибором щелкает по глазу 16 на обоих глазах.
Узи глазного яблока(А-сканирование) нормограмма.
Глазное дно: ДЗН бледно -розовый, границы четки, артерии сужены, вены полнокровны, спросила про головные боли, сказала что признаки ВЧД, небольшие изменения на глазном дне. Написала ангиопатия сосудов сетчатки, и от покраснения в уголках глаза, капать окомистин и витамины.
Также нашел записи окулиста 6 лет назад (глазное дно: ДЗН - розовые, артерии спазмированы, вены расширены,полнокровны.
Головные боли сдавливания беспокоют меня уже некоторое время, лечусь у невролога кавинтон, глиатилин) она послала меня к окулисту проверить глаза, так как такого сильного изменения зр. не должно быть и дискомфорт от дневного света.
Возможно ли такое ухудшение из-за ангиопатии сосудов сетчатки, и возможно ли восстановить зрение? бледно-розовой диск (может ли это быть начальные признаки атрофии нерва)?
спасибо
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Проблему должны решать терапевт, невролог и офтальмолог, ЛОР-врач совместно. Делать надо компьютерную периметрию, возможно ЭРГ, ЗВП. Вариантов диагноза несколько.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Дмитрий! Диск зрительного нерва бледно-розовый - соответствует норме. При хороших полях зрения атрофии зрительного нерва быть не может. Возможно, что жалобы связаны с небольшими изменениями рефракции, переутомлением, следует исключить синдром "сухого глаза", но могут быть и другие причины. Дать рекомендации можно только после очного обследования.