УХУДШЕНИЕ ЗРЕНИЯ
№730078 Ухудшение зрения
Дмитрий Муж., 29 лет. Москва
22.09.2013 16:41
Здравствуйте
Последнее время беспокоит ухудшение зрения. плохо фокусируется взгляд на объектах вдали, сильно напряжены глаза при взгляде вдаль, в сумерках и в темноте гораздо хуже вижу, также при выходе из темноты на дневной свет боли в глазах,раздражает дневной свет, иногда дискомфорт при переводе взгляда, периодически работаю за компьютером.
Сделал обследование обследование, сказали глазных патологий нет. Зрения 100%, (хотя правым иногда вижу 9 строчек, так было всегда, лечился в детстве на аппарате от дальнозоркости, ставили небольшой астигматизм).
поля зрения в норме, авторефкератометрия, внутриглазное давление в норме сказали (20 с закапыванием), потом еще раз в другом месте мерил воздухом там 15, 19, и еще раньше каким-то прибором щелкает по глазу 16 на обоих глазах.
Узи глазного яблока(А-сканирование) нормограмма.
Глазное дно: ДЗН бледно -розовый, границы четки, артерии сужены, вены полнокровны, спросила про головные боли, сказала что признаки ВЧД, небольшие изменения на глазном дне. Написала ангиопатия сосудов сетчатки, и от покраснения в уголках глаза, капать окомистин и витамины.
Также нашел записи окулиста 6 лет назад (глазное дно: ДЗН - розовые, артерии спазмированы, вены расширены,полнокровны.
Головные боли сдавливания беспокоют меня уже некоторое время, лечусь у невролога кавинтон, глиатилин) она послала меня к окулисту проверить глаза, так как такого сильного изменения зр. не должно быть и дискомфорт от дневного света.
Возможно ли такое ухудшение из-за ангиопатии сосудов сетчатки, и возможно ли восстановить зрение? бледно-розовой диск (может ли это быть начальные признаки атрофии нерва)?
спасибо

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Проблему должны решать терапевт, невролог и офтальмолог, ЛОР-врач совместно. Делать надо компьютерную периметрию, возможно ЭРГ, ЗВП. Вариантов диагноза несколько.
Время создания: 23 Сентября 2013 11:36
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Дмитрий! Диск зрительного нерва бледно-розовый - соответствует норме. При хороших полях зрения атрофии зрительного нерва быть не может. Возможно, что жалобы связаны с небольшими изменениями рефракции, переутомлением, следует исключить синдром "сухого глаза", но могут быть и другие причины. Дать рекомендации можно только после очного обследования.
Время создания: 24 Сентября 2013 11:55