ГИПЕРМЕТРОПИЧЕСКИЙ АСТИГМАТИЗМ. РЕФРАКЦИОННАЯ АМБЛИОППИЯ ТЯЖЕЛОЙ СТЕПЕНИ. ВСЁ ЛИ ТАК БЕЗНАДЁЖНО?

№739202 Гиперметропический астигматизм. Рефракционная амблиоппия тяжелой степени. Всё ли так безнадёжно?
Леонид Муж., 23 лет. Москва
Здраствуйте уважаемые офтальмологи!

диагноз виден в заголовке.

у меня, если позволите, следующие вопросы:

1) начну с того, что видит мозг. глаза это лишь инстурумент для зрения. это я понимаю.

с ранего детства, мой правый глаз недоразвивался, и стал «ленивым».

в итоге:

1) правый глаз у меня видит 1-2 строчки. (раньше видел 3-4, в детстве).
лечения, я так понимаю НЕ СУЩЕСТВУЕТ? и даже нету никаких разработок в этой области?

2) правый глаз косит (не сильно, но если присмотреться - то заметно). и с каждым годом начинает косить все сильнее и сильнее. (если нужно, могу скинуть фотку глаз, чтобы оценить как правый глаз «косит»)

можно ли исправить это косоглазие правого глаза? или хотя-бы остановить процесс косоглазия?

3) левый глаз у меня ведущий. и как бы, доктора мне говорят, что у меня 100% зрение на левом глазе, и он у меня «ведущий».
но тем не менее. у левого глаза постоянные колебания остроты зрения. иной раз совсем сильные.

раньше у меня на левом глазе зрение было 140%, сейчас 95-100%.

как-нибудь можно помочь левому глазу, справляться с нагрузкой?

4) у меня двоится в глазах.
объясняю. (привожу пример)
если допустим я смотрю на палец, который выставил перед собой, то двоятся объекты на заднем фоне.
Если я смотрю на объекты (которые на заднем фоне), то двоится начинает палец..
это происходит, если открыты (смотрю) обоими глазами.
если я закрою свой «слабый» правый глаз - то предметы не двоятся.

Можно ли что-нибудь сделать?

5) из-за правого глаза (и его слабости), у меня ВСЕГДА помехи в зрении.

т.е. например двоится кончик носа (что мешает обзору).
и очень сильно раздражает.

Можно ли что-нибудь сделать?

6) привожу фотографию сделаного обследования в лучшей платной клинике Москвы (название клиники затёр - чтобы не подумали, что это реклама)

http://s020.radikal.ru/i720/1310/d6/fa9fff223a3a.jpg

неужели современная медицина никак не может мне помочь? :«(
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. 1- мозг решает эту задачу в 3-5 лет, потом его нельзя заставить сделать это.

2 - можно сделать косметическую операции, но есть риск, что мозг отведет худший глаз в сторону после операции.

3- вариантов причин такого состояния несколько. Офтальмолог должен найти причину=поставить точный диагноз.

4 - так бывает в норме. Проверьте состояние бинокулярного зрения на консультации очной.

5- офтальмолог должен исключить другие , приобретенные заболевания.

ЗЕМЛЯНАМ НЕ ИЗВЕСТНЫ ВСЕ ЗАКОНЫ МИРОЗДАНИЯ И ЧЕЛОВЕКА.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Леонид! Амблиопию можно успешно лечить только в детстве, пока идет формирование зрительного анализатора. Во взрослом состоянии, к сожалению, восстановить зрение до 100% невозможно. Если косоглазие явное, то возможна операция, если проявляется не всегда, то показано наблюдение, глазная гимнастика. Для левого глаза специального лечения не требуется. Повышению адаптационных характеристик способствует прием поливитаминов и глазная гимнастика. Двоение может быть обусловлено несовершенством оптики, работы глазодвигательных мышц и бинокулярного зрения. Учитывая, что жалобы проявляются в специфических условиях, специального лечения не требуется.