КАТАРАКТА И ГЛАУКОМА, АТЕРОСКЛЕРОЗ СОСУДОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ, АМПУТАЦИЯ ЛЕВОЙ НОГИ

№824823 катаракта и глаукома, атеросклероз сосудов нижних конечностей, ампутация левой ноги
Малиновский Владимир Гаврилович Муж., 65 лет. Россия г. Абинск, Краснодарский край
Зрение очень плохое, +4,5 на обеих глазах, очки не помогают. Катаракта и глаукома, можно ли сделать операцию? Ведь у меня атеросклероз нижних конечностей, ампутирована левая нога.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо видеть результаты
обследования глаз: данные ЗВП, ВГД, остроту зрения, состояние сред глаза ,
глазного дна , причину таких изменений = точный диагноз. Возможность проведения
операции решают терапевт, анестезиолог. Обратитесь в МНИИ ГБ РАМН. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Владимир Гаврилович! Да, теоретически это возможно. После полного диагностического обследования зрения врач решает вопрос о возможности комбинированного хирургического вмешательства (факоэмульсификация катаракты с имплантацией интраокулярной линзы (ИОЛ) + антиглаукомная операция) либо (при компенсации внутриглазного давления) выполнение операции поэтапно: лазерное лечение глаукомы до или после факоэмульсификации катаракты с имплантацией ИОЛ.