ЛЕЧЕНИЕ РАКА ЯИЧКА

№36610 Лечение рака яичка
Александр Муж., 39 лет. Болгария Варна
Здравствуйте.
У моего брата (49 лет) полтора года назад обнаружили рак яичка. Сделели орхифуникулоэктомию и после исследования яичка поставили диагноз семинома. Сделали послеоперационную лучевую терапию. Около 10 месяцев назад у брата пропал голос, после обследования (УЗИ, рентген, КТ) обнаружили увеличенные лимфатические узлы в средостении и у основания шеи. Врач предположил, что кроме семиномы могла быть и несеминома и назначил соответсвующийкурс лечения. Сначала сделали лучевую терапию на лимфоузлы, а затем 4 курса комбинированной химиотерапии с цисплатином. На днях сделали КТ и обнаружили новые увеличенные лимфатические узлы в средостении размером 13-14 мм, а также предположили метастазы в 1-3 поясничных позвонках. Поражений в других органах не выявлено. Болей не имеет, только голос хриплый и испытывает постоянную слабость.
Врач сказал, что по всей видимости химиотерапия не подействовала и надо делать еще 3 курса другими лекарствами (какими, он должен еще подумать). Биопсию лимф. узлов не делали, в связи с тем, что как говорят врачи, они находятся в очень неудобном месте и это связано с большой операцией. Вчера сделали сцинтиграфию костей и подтвердили метастазирование в кости, а точнее в тазу, в пояничных и шейных позвонках.
Из онкомаркеров до лучевой терапии делали только АФП, ХЧГ и бета 2 микроглобулин, АФП-13,45 при норме 0,0-9,0 IU/mL, ХЧГ - 0,18 при норме 0,0-5,0 mIU/mL, бета 2 микроглобулин - >4.0 при норме 0-2,0 mg/L.
После луч. терапии:
АФП - 31
ХЧГ - 0,86
бета 2 микроглобулин - 3,64
ЛДГ - 303,2 при норме 225-450 U/L
РЭА - 2,1 при норме: курящие до 7
После курса химиотерапии:
АФП - 37,7
ХЧГ - 0,04
бета 2 микроглобулин - 2,62
ЛДГ - 380,5
РЭА - 3,4
В связи с метастазами в кости сделали также анализы щелочной фосфатазы - 141,1 при норме50-130 U/L, Ca - 2,18 при норме 2,12-2,62 и Fe - 28,79 при норме 12,5-32,2.
Пожалуйста, посоветуйте, что нам делать? Как при таких показателях онкомаркеров может быть такой быстрый рост метастазирования опухоли? Мой брат болен также активным Гепатитом С, а при этом,как я знаю, уровень АФП может достигать значительно более высоких цифр.
После курса химиотерапии показатели крови брата очень плохие (лейкоциты-2,06, гемоглобин-121, тромбоциты-101, эритроциты-3,09), а РОЭ подскочило до 72 mm/h.
Для поднятия показателей крови во время химиотерапии брат в течение 2 месяцев по указанию врача попеременно пил преднизолон, пьет и сейчас (4 табл. в день).
Настроение у него вообще нет, и он не хочет продолжать лечение, уверенный в том, что его неправильно лечат и доктора ничего не понимают.
Пожалуйста, поделитесь своим мнением в связи со сложившейся ситуацией.
Заранее благодарен,
Александр.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Александр! Ситуация крайней серьезная, заочно делать выводы нельзя. Прогноз, к сожалению, неблагоприятный. Все вопросы разрешила бы биопсия лимфоузлов. Вы можете обратиться в Москву в НИИ Урологии к научному сотруднику, заведующему операционным отделением НИИ урологии Алтунину Денису Валерьевичу. Его контактные данные: моб. 8(905)74-32-833. моб. 8(926)27-05-911. При обращении можете сослаться на меня лично. С уважением.