Здравствуйте! Интересует вопрос о необходимости операции по удалению аденомы простаты. Возможно ли личение. Простату наблюдаем с 2003 г. Лечения не проводилось. Характеристики: объем простаты 128 см.куб, выступает в просвет мочевого пузыря на 3 см, неоднородная, в центральной зоне узловые изоэхогенные неоднородные образования диаметром до 2,5 см с нечетким гипоэхогенным ободком. Объем остаточной мочи 50 мл. ПСА 5,35 Недавно была острая задержка мочи, выведено 700 мл катетером. Заранее спасибо
1. Учитывая повышение ПСА показано выполнение биопсии. Но тут встает еще одна сложность - очень большой объем простаты. Обычная 6-9-точечная биопсия может не дать ответа на главный вопрос - почему повышен ПСА (есть рак или нет).
2. Следовательно, надо выполнять сатурационную биопсию под УЗИ контролем, что в Новосибирске довольно затруднительно и вряд ли возможно.
3. Если биопсия даст отрицательный результат, т. е. у Вас обычная аденома, то требуется назначение специальных препаратов на 6 мсеяцев, уменьшающих ее размер и восстанавливающих мочеиспускание. После этого - аденомэктомия или ТУР простаты у специалиста высочйшего класса.
С уважением.