ГИПЕРПЛАЗИЯ ЭНДОМЕТРИЯ

№1005540 Гиперплазия эндометрия
Марина Жен., 53 лет. Россия п.Тайтурка
Зарегистрированный пользователь
16.02.2018 13:31
Здравствуйте. В 46 лет 24.09.2011 было проведено диагностическое выскабливание из-за сильного кровотечения. Был поставлен диагноз: Миома матки, простая гиперплазия эндометрия. Хронический эндометрит. Было назначено лечение Деферелин №3, затем введение внутриматочной спирали «Мирена», которая стояла с января 2012г по декабрь 2016г. А также «Индинол» и «Эпиголат» по 2 капсулы, 2р/д в течении 6 месяцев. В это время была под наблюдением гинеколога, делала постоянно УЗИ. После удаления спирали впервые кровотечение пошли через 2 месяца, затем их не было, либо было скудное выделения. В сентябре 2017г. было обильное кровотечение (1,5 недели), в декабре (2 недели) , а затем с 19 января вновь обильные кровотечения. 6 февраля сделали диагностическое выскабливание. Диагноз: железистая гиперплазия эндометрия, очаговая слабо выраженная атипическая железистая гиперплазия эндометрия. Онкомаркер СА 125 - 6,23 ед/мл. Анализ мазка с шейки матки и цервикального канала - отсутствие интраэпителиального поражения эпителия. Мой диагноз - это онкология? Скажите пожалуйста, какое лечение?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Рейтинг. MARINA
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
С результатами обследования обратитесь к онкогинекологу в специализированное онкологическое учреждение для назначения лечения- гормонотерапии или хирургичекого лечения. 
Время создания: 25 Февраля 2018 02:05
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.04.2008
22:58
Елена :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 102
03.04.2010
02:26
Алла :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 3
25.04.2014
09:59
ольга :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 1
01.04.2010
17:46
Наталья :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.12.2010
11:38
Валентина :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 2
21.03.2010
12:01
Жанна :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.08.2009
14:01
Анна :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
20.08.2009
14:16
надежда :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
10.12.2009
09:36
Любовь :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
19.10.2009
20:13
Людмила :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1049585 Приливы при рмж
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Елена
Жен., 40 лет.
КУРСК
Добрый день! 2 года назад диагноз рмж, 1 ст, гормонозависимый, операция, химия, лучи, овариэктомия Приливы жуткие, каждые 30-40 минут, сил моих больше нет, это просто кошмар, никакой личной жизни и жизни в принципе изза этого, а препараты все или гормональные или фитоэстрогены и ничего этого нельзя. Может есть что-то не гормональные?? Неужели ничего нельзя придумать, честно говоря иногда уже хочется умереть чем постоянно видеть как люди от тебя шарахаются когда ты малиновая, пот ручьем, пульс 160, одежда вся в пятнах, ,всю ночь каждые 30 минут росыпабсь, помогают только сильные снотворные ро рецкпту но рано утром на рабо у после них трудно встаыать. ужас ужас
26.06.2019 21:54
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Врачи прекрасно понимают, насколько важны гормоны для здоровья женщины. Поэтому удаление яичников (овариэктомия) – не слишком популярно у медиков. Однако в некоторых ситуациях, например, при опухолях, их приходится удалять, так как продуцирование гормонов стимулирует рост опухолей.Однако гинекологи в последние годы все чаще вынуждены удалять яичники молодым пациенткам. После чего у них происходят изменения, которые напоминают начало климакса у женщин, которые находятся в естественном периоде старения (50-55 лет). В этом периоде обычно система репродукции уже уходит.
1-2 года после овариэктомии характеризуются нарушениями состояния сосудов, снижением их тонуса.Признаки:- ощущение приливов жара;- повышенная потливость;- головные боли;- скачки артериального давления;- озноб, лихорадка;- учащение сердцебиения, тахикардия.У женщины также меняется психологическое и эмоциональное состояние.У женщины также меняется психологическое и эмоциональное состояние, что появляется в виде:- раздражительности, беспокойства;- бессонницы, сонливости;- депрессий;- слабости;- ухудшения памяти, снижения внимания;- угасание полового влечения.К концу второго года перечисленные признаки снижают свою активность, однако их сменяют другие. В дальнейшем отсутствие работы яичников вызывает нарушение обмена веществ. Проблема в том, что эстрогены уже не защищают сосуды, и у женщины резко активизируется возникновение и отложение атеросклеротических бляшек на их стенках.Следствием этих симптомов является вначале развитие атеросклероза, а затем и его последствий:- ишемической болезни сердца;- нарушения мозгового кровообращения;- болезни сосудов нижних конечностей;- возникновение артериальной гипертензии (гипертонии).
Благодаря наличию эстрогенов, который сохраняет эластичность стенок сосудов, женщина до климакса практически не имеет атеросклероза. В то время как у дам сосуды еще находятся во вполне нормальном состоянии, у мужчин уже давно развился атеросклероз. Наступление менопаузы, которое приходит к женщинам после климакса, вызывает дефицит эстрогенов. Как следствие, дамы быстро наверстывают то, в чем отстали от мужчин в состоянии сосудов.Кроме того, эстрогены стимулируют выработку костной ткани. Их исчезновение в связи с удалением яичников приводит к возникновению у дам остеопороза. Женщин начинают преследовать переломы. Особую опасность представляет перелом шейки бедра, поскольку такая травма очень плохо поддается лечению. Как следствие, после такой травмы у женщины практически прекращается двигательная активность, и довольно скоро наступает печальный исход.Органы мочеполовой системы также страдают от отсутствия необходимых гормонов. Следствием овариэктомии нередко бывают:- боли при половом акте;- возникновение сухости во влагалище- зуд и жжение во влагалище;- снижение тонуса мышц влагалища, как следствие – учащение мочеиспускания, недержание мочи.Кроме того, дефицит гормонов вызывает иссушение кожи, ломкость ногтей, выпадение и тусклость волос.Во-первых, дефицит эстрогенов компенсируется за счет надпочечников и жировой ткани. Поэтому некоторые женщины переживают операцию без особых последствий.Если у дамы нет противопоказаний к приему гормональных препаратов, ей будет назначен прием гормональных препаратов эстрогенов и прогестинов, которые вполне способны возместить дефицит собственных.
Существует и противопоказание к гормональной терапии. Гормоны нельзя принимать, если удаление яичников было связано с возникновением, - а не лишь с подозрением - онкологического заболевания. Однако и в этом случае можно найти средство для нивелирования дефицита гормонов. Таким средством является гомеопатия. И хотя эффект будет не таким ярким, как при приеме гормонов, все же гомеопатические препараты могут помочь поддержать здоровье женщины в период после климакса, особенно если наблюдаются сосудистые и эмоциональные реакции. Гомеопатические препараты повышают сопротивляемость женского организма при стрессах. К тому же они вовсе не обладают побочными эффектами.Для предупреждения развития остеопороза эффект окажут фторсодержащие и кальцийсодержащие лекарственные средства (Кальций-Д3 НикомедКомпливит).У женщин, в отношении которых имеются противопоказания к назначению ЗГТ, применяют растительные и гомеопатические препараты (климактоплан, климадион, ременс, климакт-хель, сигетин). Эти препараты положительно влияют на вегетососудистые и нейропсихические проявления СПТО, но не предотвращают развитие патологии в сердечно-сосудистой, костной, урогенитальной системах.Климактоплан обладает гиполипидемическим действием, а также эффективно купирует вегетативную симптоматику. Принимают препарат по 1 таблетке 3 раза в день за 30 мин до еды или через 1,5 ч после еды.Ременс регулирует гормональную функцию яичников, назначается по 10–20 капель за 30 мин до еды 2 раза в день.Климадинон — активное вещество экстракт корневища цимицифуги (в 1 таблетке содержится 20 мг сухого экстракта), обладает эстрогеноподобным действием, препарат принимают по 30 капель или 1 таблетке 2 раза в день.Климакт-хель оказывает стимулирующее действие на функцию яичников и назначается по 1 таблетк
Время создания: 02 Июля 2019 02:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №1049585
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1052005 Онкология
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Никита
Муж., 27 лет.
Украина донецк
Добрый день у мамы. Три года назад была химия и облучение по болезни рак шейки матки. Операции хирургической не было. Четыре месяца назад сняли группу и сказали полностью здорова. Воппос: Может ли возобновится функция яичников и месячные? Спасибо за ответ.
31.07.2019 20:54
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
При этих видах лечения функция яичников угасает.Насчет "полностью здорова" и снятия группы инвалидности- сомнение. Посмотрите выписку,г истологическое заключение, как определили стадию болезни по TNM-классификации? В Вашем городе имеется онкологический центр. Возьмите гистологическое заключение и проконсультируйтесь в гистологической лаборатории этого центра.
Время создания: 09 Августа 2019 00:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1052005
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1053969 Онкомаркеры
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Ирина
Жен., 44 лет.
Россия Армавир
Здравствуйте. У моей мамы диагноз по узи серозная цистаденома правого яичника, СА 125 11 МЕ НА мл, белок НЕ4 65.5 пмоль на л. Маме 68 лет. Срочно ли надо оперироваться?Спасибо.
30.08.2019 15:39
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Результаты определения СА125 и НЕ4- в пределах нормы.
Для чего используется исследование?
Для определения женщины с образованием в малом тазу в группу высокого или низкого риска рака яичника.
Когда назначается исследование?
При выявлении в ходе клинического осмотра или в результате УЗИ или другого диагностического метода подозрительного образования в малом тазу.
Что означают результаты?Референсные значенияДля пременопаузы
CA 125: 0 - 35 Ед/мл.
HE 4: 0 - 140 пмоль/л.
РOMA: 0 - 11,39 %.
Для постменопаузы
CA 125: 0 - 35 Ед/мл.
HE 4: 0 - 140 пмоль/л.
РOMA: 0 - 29,89 %.
Время создания: 11 Сентября 2019 14:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1053969
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1059785 Онкология
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Елена
Жен., 55 лет.
Санкт-Петербург
Здравствуйте скажите пожалуйста мне поставлен диагноз эндометриоидная аденокарцинома G 2 онкомаркер 31,0 Е / мл это плохо или нет ,и что это обозначает
21.11.2019 18:43
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
У Вас рак тела матки (рак эндометрия), опухоль с умеренной степенью дифференцировки (G2). Если онкомаркер, который Вам определяли, это СА125, то его норма 0-35 Е/мл, Ваш результат укладывается в норму. СА125- это молекулярный маркер рака яичников, его имеет смысл определять в динамике в ходе лечения этого заболевания.Чтобы исключить наличие у Вас еще и рака яичников надо определить НЕ4 и индекс РОМА.
Время создания: 23 Ноября 2019 20:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1059785
Иван Мушкатов 22.11.2019 10:17
Спросите непосредственно у онколога - http://www.aliansgyneco.ru/vopros.html
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1062800 Выделения при удаленной матке
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Елена
Жен., 54 лет.
Россия Симферополь
Добрый день мне 54 года полгода назад тотальная гистерэктомия с придатками, гистология гиперплазия с единичными очагами подозрительными в отношении по переходу в аденокарциному. несколько дней назад единичный случай выделения желтоватого цвета а затем стала замечать выделения водянистые. бесцветные Пожалуйста подскажите такое возможно или бежать к врачу Спасибо.
03.01.2020 20:55
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Выделения могут быть вагинальным секретом. Если выделения после удаления матки имеют неприятный запах или необычный цвет (белый, желтый, с прожилками крови), следует обратиться к гинекологу. Появление патологических жидкостей может свидетельствовать о распространении опухолевого процесса. Особенно это касается кровянистых выделений. Поэтому оставлять этот симптом без внимания нельзя.
Время создания: 06 Января 2020 00:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1062800
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1064842 Гиперплазия по узи
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Наталья
Жен., 33 лет.
Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Год назад уваляли полип эндометрия железистый, по гистере гиперплазию не подтвердили. Сейчас собираюсь беременеть вторым. В прошлом месяце на узи снова подозрение на полип, симптомов никаких нет! На 5-7 день повторю узи, врач склоняется к очаговой гиперплазии, включение без кровотока и врач думает что это может быть неровность эндометрия или складка ( в августе 19 года узи без патологии). Скажите, после беременности и родов есть вероятность что гормоны придут в норму и это как профилактика полипов (роды). Если на узи эндометрий будет однородный , значит гистероскопию делать не нужно?
02.02.2020 15:54
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вероятность того, что восстановится гормональный баланс существует.
Время создания: 14 Февраля 2020 03:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1064842
(Гость) -- 22.06.2023 01:57
https://cloud.mail.ru/public/bS6J/v2mahDjyg
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1066181 ВПЧ и анализы
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Дина
Жен., 24 лет.
Россия Хадыженск
Добрый день! Долгое время (лет 5-6) в крови постоянно повышены эозинофилы (в последнем анализе 0,3 - 10*9/л, 4,4%) Не могу исключить на 100% отсутствие паразитов и аллергии. Но также повышены и моноциты (0,70 - 10*9/л, 9,9 %). Правильно ли я понимаю, что это говорит о вирусной инфекции? Может ли ВПЧ (есть онкогенного типа) так отражаться в анализах?
21.02.2020 21:19
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Мнение зала, форум вопроса №1066181
(Гость) -- 22.06.2023 01:57
https://cloud.mail.ru/public/bS6J/v2mahDjyg
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1074439 Онкология
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Елена
Жен., 35 лет.
Россия Бузулук
Удалили все по женски. Теперь нашли кисту лимфоидную. Анализ СА125 14ед/мл <35. Припесали цефтриоксон уколы. Это нормально
28.07.2020 12:09
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
СА125- в пределах нормы Для оценки назначеного лечения необходимы результаты обследования- клинический и биохимический анализ крови.
Время создания: 06 Августа 2020 02:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1074439
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1083741 Подскажите пожалуйста
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Максим
Муж., 27 лет.
Россия Нижний Новгород
Выскочила полоска на головке полового члена. В начале толще как прыщик а дальше тонкая ,не проходит уже несколько месяцев. Никуда не обращался. Подскажите пожалуйста. Ранее ничего подобного не было.
27.01.2021 15:04
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Мнение зала, форум вопроса №1083741
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»