ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!!!

№763507 Помогите разобраться!!!
Анна Жен., 30 лет. С-Пб.
Помогите пожалуйста разобраться с данными кт. Анамнез такой: В 2011 году рак шейки матки 3б ст. Лечение: сочетанная лучевая терапия. В мае 2013 года мтс в левом легком. Лечение: расширенная бронхопластическая лобэктомия с клиновидной резекцией главного бронха и медиастинальной лимфодиссекцией. В августе того же года мтс в почках и селезенке. В селезенке: 3 очага размерами: 35х32, 30х30 и 45х12. В левой почке 1 очаг: 45х34, в правой почке 2 очага - 30х30 и 32х22. Пройдено два курса химиотерапии по схеме: паклитаксел 80мг/м2 + карбоплатин AUC = 2 еженедельно.
Вот последнее кт: Состояние посленижней лобэктомии слева от 30.05.2013г. Исследование органов грудной полости выполнено в спиральном режиме по стандартнрй программе и дополнено исследованием в режиме высокого разрешения.
На контрольной серии скт в базальных отделах верхней доле левого легкого- участки уплотнения по типу матового стекла. Легочный рисунок фиброзно деформирован в левом легком, отмечается утолщение междольковых перегородок. Просвет трахеи, главных, долевых и сегментарных бронхов свободен.
Корни легких структурны, не расширены. В левой плевральной полости- жидкость толщиной 11 мм. Увеличения лимфоузлов средостения не отмечено. Подмышечные лимфоузлы не увеличены. Средостение смещено влево. В перикарде жидкость толщиной 7 мм. Диафрагма имеет четкие, ровные контуры, левый купол подтянут вверх.

На котрольной серии скт органов брюшной полости и забрюшинного пространства, выполненных без и после внутривенного контрастирования, при контрастировании per os, печень в размерах не увеличена, контуры ее ровные, структура однородна. Денситометрическая плотность паренхимы в пределах нормы. Сосудистый рисунок печени не изменен. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Желчный пузырь не деформирован, в его просвете и желчевыводящих путях нентгеноконтрастных конкрементов не определяется.
Поджелудочная железа не увеличена, контуры ее ровные, четкие. Структура однородная, плотность не изменена. Вирсунгов проток не расширен, диаметр холедоха не более 4 мм. Парапанкреатическая клетчатка отчетливо прослеживается во всех отделах.
Селезенка в размерах увеличена 134 х 71мм вертмкально, неоднородной структуры за счет наличия гиподенсной зоны не накапливающей КВ- 16х14мм аксиально (ранее здесь определялось образование.) Патологические образования четко не визуализируются.
Надпочечники не увеличены, форма их не изменена, структура однородна, без узловых образований.
Правая почка опущена, левая- расположена типично, контуры их ровные.
Паренхима правой почки не истончена, отмечается расширение полостной системы: чашечки до 13мм, лоханка до 27мм, мочеточник до 13мм. Рентгеноконтрастные конкременты в ЧЛС почек не выявлены. Накопление почками КВ асимметричное, D <S, выделительная функция не нарушена, справа замедленна. В паренхиме правой почки, где ранее определялось патологическое образование 20х20мм аксиально, сейчас определяется гиподенсное образование +28HU, накапливающее КВ до +40 HU, размерами 10х10мм аксиально, а вместо ранее визуализируемого образования 35х37 мм аксиально- гиподенсный участок не накапливающий КВ, размерами 16х6мм аксиально.
В паренхиме левой почки, где ранее определялрсь образование 32х29 мм аксиально, определяется участок пониженной плотности, не накапливающий КВ, размерами 11, 5х17мм, деформирующий контур почки. Свободной дидкости в брюшной полости нет.
Увеличенных лимфоузлов зоны сканирования не отмечено.
Костно-деструктивных изменений на исследованных уровнях не выявлено.
Заключение: Состояние после нижней лобэктомии слева от 30.05.2013г. Левосторонний гидроторакс.
Очаговые уплотнения в левом легком. Утолщения междольковых перегородок в левом легком.
Гидроперикард.
По сравнению с данными от 19.10.2013г- отмечается уменьшение жидкости в левой плевральной полости, появление очаговых уплотнений в левом легком.

Спленомегалия.
Участок пониженной плотности в селезенке (рубцовые изменения?).
Правосторонний нефроптоз, каликопиелоуретероэктазия.
Образование правой почки, участки пониженной плотности в обеих почках (рубцовые изменения?).
По сравнению с данными от 19.10.2013г - выраженная положительная динамика; появление каликопиелоуретероэктазии справа.
Вопросы такие: образования не накапливающие КВ -это злокачественные образования или нет?. По поводу каликопиелоуретероэктазии был поставлен стент, правильно ли это? Лечащий врач на приеме сказала,что есть два варианта: закрепить и наблюдать, что посоветуете Вы? Хороший ли это результат после двух курсов хт?
Спасибо!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Наблюдается положительная динамика после ХТ. Следуйте советам лечащего врача.