ПОЛИП ЦЕРВИКАЛЬНОГО КАНАЛА

№860285 полип цервикального канала
Мария Жен., 54 лет. Россия Якутск
Здравствуйте! Восемь лет назад у меня обнаружили полип цервикального канала. Я очень боюсь операции, поэтому до сих пор живу с этим новообразованием. Выделений нет, только один раз на каждодневной прокладке увидела капельку крови. Мне 54 года. Менструации нет. Менопауза наступила лет семь назад. Как раз в то время я заболела диффузным токсическим зобом - гипертиреоз. Связываю появление полипа именно с гормональным нарушением. С весны, а именно с марта, чувствую боли в низу живота, как при менструации, жжение во влагалище. На днях была на консультации в платной клинике. Трансвагинальное УЗИ показало: Тело матки определяется в ретропозиции, размеры обычные, длина 37 мм, толщина 30 мм, ширина 28 мм, объём 16,7 см3, толщина передней стенки 9мм, толщина задней стенки 12,5мм. Форма обычная. Строение миометрия не изменено. Эндометрий: толщина 5,1 мм, строение не изменено. Полость матки не расширена. Шейка матки: определяется, длина 26мм, толщина 20,5 мм, ширина 0 мм. Строение не изменено. Толщина эндоцервикса 2,5 мм, обычная. Цервикальный канал расширен. В средней трети цервикального канала виз-ся изоэхогенное образование 10 на 5,4 мм. V - 0,1 куб.см. В ЦДК кровоток RI - 0,57. Патологические образования в области малого таза не выявлены. Заключение: Постменопауза. Эхопризнаки полипа цервикального канала.
Взяли анализ на онкоцитологию. У меня к Вам вопрос: можно ли будет такой полип, как у меня, удалить аппаратом «Сургетрон» в амбулаторных условиях под местной анестезией с отправлением ткани на гистологию? У меня ишемическая болезнь сердца, гипертония, слабые нервы. Я боюсь общего наркоза. Гинекологи на осмотре видят мой полип. Второй вопрос: могут ли боли в низу живота и жжение во влагалище быть связаны с полипом или идёт воспалительный процесс?
Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
1) Можно удалить под местным наркозом. 2) необходимо дождаться результатов цитологии.