ДИСПЛАЗИЯ ИЛИ ЛЕЙКОПЛАКИЯ

№969843 Дисплазия или лейкоплакия
Ольга Жен., 34 лет. Мелекес
Планирую беременность. Сдала 15.02. о/цитологию: ц/канал цитограмма воспалительного процесса — хронический умеренно активный эндоцервицит с реактивными изменениями эпителия.
Клеток с признаками интраэпителиальных изменений и признаками злокачественности в пределах исследуемого материала не найдены (NILM). Шейка-изменения клеток плоского эпителия легкая дисплазия CIN I, умеренная дисплазия CIN II. Цитограмма эктопии цилиндрического эпителия. Впч общий - положительный .ХУМ- отрицательный . Мазок цервик-лейкоциты 40-50, эпителий в большом кол-ве, плоский-умеренно.Далее иду в ЖК , назначают кольпо и биопсию . Биопсия от 01.03-простая лейкоплакия. Назначают лечение радиохирургическим методом( вроде), и перед этим мазок о/цитологию 04.04.17 отнесла стекла в онкодиспансере , знакомая работает там , цитограмма восполни процесс, Д2-Д3 метаплазированного эпителия. С этими анализами на приём к онкогинекологу в онкодиспансер, берет опять о/цитологию 17.04. -участок метаплазированного эпителия в состоянии Д1, выраженная гиперплазия эпителия ц/к(смотрела уже зав лаборатории) N 87.9. Почему за такой срок разные результаты , биопсия не информативна ? Может есть ещё анализы ? Отправляют на выскабливание ц/к и конизацию , неужели это не влияет на дальнейшее зачатие
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Вы также можете проконсультироваться у врача-гинеколога Байдиной Марины Викторовны.
Вопрос можно задать на сайте нашей клиники - http://www.edismedco.ru/zadat-vopros
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Целесообразнее всего опираться на данные, полученные в специализированном учреждении- онкодиспансере. Разница в результатах может быть связана с местом взятия материала на биопсию. Дисплазия- это предраковое состояние. Поэтому Вам необходимо последовать рекомендациям врачей онкодиспансера- сделать конизацию, а потом решать вопросы, связанные с беременностью.