ХИМИЯ, ЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ, ВО РТУ ПОЯВИЛИСЬ ЯЗВЫ

№179895 Химия, лучевая терапия, во рту появились язвы
Ирина Жен., 40 лет. Украина
Моей знакомой в августе сделали операцию на шее по поводу удаления опухоли (саркома 3 стадии без метастазов)
Проходит лечение (химия, лучевая терапия). После первого сеанса во рту появились язвы. Но их как то залечили.
После второй химии весь рот обложен ничем не можем залечить, кушать и разговаривать не может. Худеет на глазах. Нервная система, на пределе. Хочет отказаться от лечения. Ей 28 лет. Помогите советом.
Спасибо.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Ирина, стоматит - временное осложнение химиотерапии. Его можно и нужно лечить. Рекомендации почитайте
Прямая специальность
Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
врач онколог-радиолог
Здравствуйте Ирина! У Вашей знакомой, судя по описанию, развился язвенный стоматит - частое побочное действие многих химиопрепаратов. В этих случаях рекомендуется полоскание рта вяжущими растворами(облепиховое масло); при болезненности, мешающей нормальному питанию - 1-2% раствором новокаина, лидокаина.Частое (каждые 2-4 часа) полоскания полости рта обеззараживающими средствами (настои из трав(ромашка. шалфей, зелёный чай), существуют также специальные лекарственные сборы(Элекасол). Каждые 2-4 часа четверть чайной ложки меда непосредственно на ранку, до полного рассасывания. Применение лекарственной мази «Винилин» (Бальзам Шостаковского), нанесённого на вату, предварительно обработав язву перекисью водорода (первый раз пробно, так как перекись может раздражать язву). Метрогил Дента для обработки пораженных десен.
Лизобакт, Имудон - таблетки для рассасывания в полости рта. Проведение лучевой терапии, химиотерапии желательно сопроводить приёмом антиоксидантного комплекса "Новомин", который позволяет перенести лечение гораздо лучше.