ОПЕРАЦИЯ ПО УДАЛЕНИЮ МАТОЧНОЙ ТРУБЫ

№748907 Операция по удалению маточной трубы
Надежда Жен., 23 лет. Россия Москва
Добрый день . Мне 23 года, 7 лет назад перенесла операцию по удалению маточной трубы из-за кисты. Моя бабушка умерла от рака груди. В связи с перечисленным риск возникновения онко-заболеваний у меня возрастает. Практически везде размыто написаны первые симптомы и на первых стадиях может вообще бессимптомно протекать. У меня два вопроса : На первых стадиях онко-заболеваний есть ли изменения в ОАК или биохим. анализе крове? И стоит ли сдавать раз в год онкомаркеры для профилактики и если да то какие именно?
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте, Надежда! В Вашем возрасте рано искать у себя признаки онкологических заболеваний. Рак не так уж часто бывает наследственным, в большинстве случаев у заболевших нет родственников, страдающих таким же заболеванием. Операция по поводу кисты тоже опасности в плане развития онкологических заболеваний не представляет. Онкомаркеры сдавать нецелесообразно до 40 лет. Ежегодно проходите смотровой кабинет с цитологическим исследованием мазка с шейки матки в своей поликлинике, флюорографию легких. Остальные обследования только по показаниям при наличии каких-либо жалоб.