БОЛЕЗНЬ ШЕЙЕРМАНА-МАУ И МАЛЕНЬКИЕ ГРЫЖИ

№1043771 Болезнь Шейермана-Мау и маленькие грыжи
Богдан Муж., 17 лет. Беларусь Витебск
Здравствуйте!
В начале 2018 года проходил медосмотр в военкомате.Там посмотрели спину и направили к хирургу в поликлиннику.В поликлиннике отправили на рентген грудного отдела позвоночника-диагноз-кифоз 3 ст. (как выяснилось позже не 3,а 2 степень).До этого спина вообще никогда не беспокоила.Отправили к ортопеду,ортопед посмотрел позвоночник и заключение из поликлинники и сказал,что угол искривления на снимке больше,чем на самом деле,т.к. я постоянно держал кривую осанку,«горбился»,вт.ч. и во время рентгена.Порекомендовали сделать корсет и отправили на МРТ.Так же посоветовали ЛФК,плаванье и мануальную терапию.МРТ сделал,подробное заключение по МРТ оставлю ниже.По заключению МРТ ортопед сказал,что степень кифоза не 3,а максимум 2.
После всегда старался держать спину прямо и контролировать осанку,спать стал только на твёрдом.Зимой корсет сделали,ношу его 4-20 часов в сутки (в зависимости от занятости,но максимально долго,на сколько позволяло время).Со стороны осанки положительные изменения однозначно есть,визуально не видно вообще никаких искривлений и спина стала заметно ровнее.Проблема вот в чём:за последние пару месяцев спина стала умеренно болеть в районе поясничного изгиба если несколько часов просижу в неудобной позе,на следующий день-максимум 2 боль полностью проходит.Под левой лопаткой иногда при резком повороте в сторону ощущается не боль,но как будто что-то обо что-то цепляется,неприятное ощущение.За несколько лет пару раз была межрёберная невралгия с небольшими болями,дискомфорта особо не доставляла и проходила сама в течение недели.

Вот подробные данные из двух заключений:Заключение после рентгена 06.03.2018:
Диагноз:ювенильный остеохондроз,болезнь Шейермана-Мау,кифотическое искривление позвоночника 3ст.

Заключение после МРТ
Выполнена МРТ грудного отдела позвоночника (C7-L1).Грудной кифоз плавно дугообразно усилен (в положении лёжа на спине угол 32 град.,в норме до 25).Во фронтальной плоскости искривлений нет,но имеются выраженные в небольшой степени торсионные изменения.Позвонки без патологических компрессий и дислокаций,но тела Th11,Th12-позвонков имеют слабо выраженную переднюю клиновидность за счёт меньшей вертикали передних отделов по сравнению с задними отделами примерно на 1/5.У всех позвонков уровня Th5-Th12 сохраняются невыраженная деформация передних краев апофизарных колец,где менее четкий кортикальный слой площадок,мелкие узелковые внутригубчатые внедрения дисковой ткани,мелкие передние краевые остеофиты по краям этих изменений,утолщение и неоднородность передней продольной связки.При этом нет отека костного мозга и перивертебральных мягких тканей.Врожденные параметры костного позвоночного канала нормальные.В межпозвоночных дисках Th5-Th7 проявления дегенеративных изменений в виде снижения гидротации и нарушения четкости дифференцировки пульпозных ядер,снижения высоты дисков,но в минимальной степени.Эти диски в середине дуги кифоза,где этим обусловлено выраженное предлежание переднего контура спинного мозга в передней стенке дурального мешка и собственно к передней стенке позвоночного канала,переднее арахноидальное пространство на этом уровне щелевидное.Поэтому очень маленькие задние серединные экструзии пульпозных ядер всех дисков уровня Th5-Th8 (до 2,5 мм в передне-заднем направлении,по вертикали равны высоте материнского диска,поперечники не более 4 мм) вызывают полную  компрессию переднего арахноидального пространства и минимальные импрессии на передних контурах спинного мозга.Спинной мозг на уровне этих дисков в передне-заднем направлении меньше на 1 мм,чем выше и ниже расположенные отделы,его центральный канал не расширен,несколько больше обычного выражена степень дифференцировка по интенсивности белого вещества и столбов серого,в остальном без особенностей.На остальном уровне сканирования межпозвонковые диски без патологических выпячиваний,межпозвонковые суставы не гиперплазированы,спинальный канал и межпозвонковые отверстия без деформаций,субарахноидальное пространство свободно,не изменено.Спинной мозг на остальном уровне сканирования,его корешки на всем протяжении выглядят нормально.Также на остальном протяжении костная ткань имеет нормальное строение,костный мозг без патологических МР-сигналов.Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение:грудной гиперкифоз,как следствие болезни Шоэрмана-Мао,выраженный умеренно межпозвонковый остеохондроз на уровне Th5-Th8,осложнившийся маленькими задними рерединными дисковыми грыжами,с миелопатическими проявлениями на уровне этих дисков.

По поводу спорта:5 лет занимаюсь единоборствами и 2 года хожу в тренажерный зал,до постановки диагноза занимался ММА (там есть элементы борьбы) и делал упражнения с отягощениями умеренной нагрузки.Когда узнал о проблемах с позвоночником,из тренировок полностью исключил борьбу и все осевые нагрузки (приседания с гантелями,жим штанги на бицепс стоя,подъёмы на плечи,жим стоя за спиной-всё это полностью убрал).Оставил только ударную технику,жим штанги лёжа с небольшими весами,подтягивания на турнике разными хватами,отжимания на брусьях и скручивания на пресс.Полностью убрать тренировки я не могу,но максимально приспосабливаю их под себя,что бы нагрузки на позвоночник не было.
На этой неделе буду записываться на мануальную терапию и хочу попробовать ЛФК.
Подскажите,пожалуйста,какой комплекс ЛФК лучше сделать,в интернете много разных и мнения по поводу их тоже разные,могут пойти на пользу,а могут-во вред.
Мой основной вопрос в том,что будет с позвоночником со временем?В интернете пишут,что с годами может даже всё дойти до инвалидности.
И как правильно построить программу тренировок,что бы не усугубить проблемы с позвоночником?
Как сохранить здоровье спины в моём случае?
Может ли со временем боль в спине появляться чаще и болеть сильнее?
Что делать с грыжами и являются ли эти грыжи грыжами Шморля,или какие-то другие?
Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
В вашем случае отдаленные прогнозы строить рано. Организм еще растет. Наблюдайтесь у ортопеда и остеопата, ходите в бассейн и поменьше осевых нагрузок на позвоночник - поднятие тяжести и ротационные движения. Выполняйте рекомендованную гимнастику и носите корсет.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Обычно ничего особенного не происходит. Только вот осанка будет всегда буть сгорбленная, но это не страшно. Грыжи эти особого значения не имеют. Бассейн крайне желателен. Бег, лёгкая физкультура, подтягивания. Без тренажерки...Корсет можно, но, только на день-два при сильных болях, часто носить нельзя, он ослабит мышцы спины.