ДИАБЕТИЧЕСКАЯ НЕЙРОАРТРООСТЕОПАТИЯ

№203562 Диабетическая нейроартроостеопатия
Вероника Жен., 45 лет. Россия Калачинск Омской обл.
Сахарный диабет диагностирован 7 лет назад. В ноябре 2007 года резко заболел левый голеностоп, первичный диагноз - гнойный артрит, установлен после пунктирования сустава, в конце декабря методом мультиспиральной компьютерной томографии поставлен диагноз - остеопороз, артроз и признаки хронического остиомиелита таранной и пяточной костей. В одной из областных клиник предложена ампутация, а калачинские хирурги предложили сначала полечить. В результате лечения линкамицином подострую стадию удалось снять, затем в частном порядке наблюдалась у врача-подиатра, 7 месяцев костыли, каст. Затем потихоньку стала возвращаться к нормальной жизни. В июле 2009 не нашли оснований для продления инвалидности, результат - полная рабочая нагрузка и невозможность иметь ортопедическую обувь. Сейчас снова стали беспокоить боли. МСКТ от 30.11.09 : В левой пяточной кости определяется неоднородность структуры губчатого вещества за счет преимущественной локализации процесса в области таранно-пяточного сустава. Реакция периоста отсутствует. Таранно-пяточный сустав слева неравномерно сужен за счет выраженного субхондрального остеосклероза. В левой кубовидной кости участок остеосклероза 6 мм в диаметре. Окружающие мягкие ткани не изменены. Определяется обызвестление мест прикрепления ахиллова сухожилия и подошвенного апоневроза с обеих сторон.
Что вы об этом можете сказать? Очень беспокоит дальнейшее. Да, работаю я в доме культуры, работа в основном сидячая, но большие нагрузки во время подготовки и проведения праздников, в основном на ногах.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наблюдайтесь в динамике.