БЫЛ ГИПЕРТ. КРИЗ, БОЛЬНИЦ, НАЗНАЧИЛИ НОВЫЕ ЛЕКАРСТВО, ДАВЛЕНИЕ ТЕПЕРЬ СТАЛО НАОБОРОТ НИЗКОЕ

№711814 Был гиперт. криз, больниц, назначили новые лекарство, давление теперь стало наоборот низкое
Маргарита Жен., 72 лет. Россия Москва
Здравствуйте! 16.06.2013 г. поступила в больницу в Кардиологическое отделение с гипертоническим кризом с жалобами на головную боль, тошноту, рвоту, головокружение, повышенное АД, слабость. До этого имела длительное время(30лет) гипертоническую болезнь. Максимальные цифры АД до 250/100 мм.рт.ст. Адаптирована к АД 150-160/80 мм.рт.ст. Принимала престариум 5 мг, коринфар 10 мг. При физической нагрузке одышка, приступов стенокардии не отмечала. 16.06.2013 г. на фоне повышения АД до 250/90 мм. рт. ст. выше указанные жалобы. Вызвана Скорая, сделаны инъекции, госпиталирована в кардиологическое отделение. В анамнезе сахарный диабет 2-го типа, принимала манинил 1.75 мг 2 раза в день, глюкофаж 1000 мг 2 раза в день. При поступление после инъекций в Скорой состояние было следующее: Средней тяжести. Кожные покровы обычной окраски, лицо гиперемировано. Температура нормальная. Повышенного питания. Пастозность голеней, стоп. Варикозное расширение вен н/к. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. ЧД 16 в мин. Тоны сердца приглушены, ритмичные, систолический шум в прекардиальной области, проводится на сосуды шеи. АД 170/95 мм.рт.ст. ЧСС 80 в мин. Язык влажный. Живот мягкий, б/болезненный. Печень по краю реберной дуги. Блокада передней левой ветви пучка Гиса. Гипертрофия и перегрузка левого желудочка. Гипертрофия левого предсердия. Клинический анализ крови от 17.06: эр-4,9х10 в 12 ст., гемогл. -143 г/л, Л 8.4х10 в 9 ст., с-81%, л-15%, м-4%, соэ -38(МВ) мм/ч. В динамике от 26.06.2013: Л 5.8, гемогл.142 г/л, соэ 16(МВ) мм/ч.
Общий анализ мочи: уд. вес 1020, изменений нет.
Сут. анализ мочи на сахар от 27.06.2013: сахара и ацетона нет.
Биохимический анализ крови:
Билирубин общий - 11.2 мкМ/л, АЛТ-40 Ед/л, АСТ -16 Ед/л, мочевина -4.9 мМ/л, креатинин -74 мкМ/л, о. белок-66 г/л, холестирин -5.4 мМ/л, триглицериды - 1.8 мМ/л, ЛПНП -2.3 мМ/л, ЛПВП -1.0 мМ/л. Сахар кр. от 25.06.2013: 4.7 мМ/л. ПТИ 103%, МНО 1.0, АЧТВ 24 сек. RW отрицат.
ЭКГ в динамике: Синусовый ритм, умеренная брадикардия 48 мин. Уменьшилась на гипертрофированный левый желудочек. В остальном без изменений.
ФЛГ от 18.06.2013: органы грудной клетки без патологии.
ЭХО-КГ от 25.06.2013: КДР 4.8 см, КСР 3.0 см, КДО 110 мл, КСО 35 мл, УО 75 мл, ТЗСЛЖ 1.4 см., МЖП 1.5 см., ЛП 3.8 см. Полости сердца не расширены. МК, ТК, АК- створки уплотнены в с включ. мелких кальцинатов. МР 2 ст ТР 1-2 ст. АН 0 ст . Градиент АК макс. 9-10 мм. рт. ст. Признаков ЛГ нет. Расчетное СД ЛА по ТН 28 сократимости миокарда ЛЖ не выявлено. ФВ 68% ДДЛЖ 1 типа. Листки перикарда УЗИ брюшной полости от 21.06.2013:диффузные изменения печени, поджелудочной железы, кисты обеих почек( в члс анэхогенные образования до 15 мм)
Окулист от 24.06.2013: диабетическая анигопатия.
Суммарная лучевая нагрузка 0.02 лув.
Лечение: в связи с развитием синусовой брадикардиии эгилок отменен, аторис 10 мг вечером, верошпирон 25 мг утро, фуросемид 40 мг через 2 дня, арифон ретард 2,5 утро, лориста 50 мг 2 р/д, амлодипин 5 мг утро, манинил 1,75 2 р/д, глюкофаш 1000 2 р/д, аспирин 1/4 т вечер.
На фоне лечения цифры АД стабилизированы на 140-150/80 мм. рт.ст., одышка уменьшилась. Состояние удовлетворительное. Дыхание везикулярное, хрипов нет. Чд 16 в мин. Тоны сердца приглушены, ритмичные, систолический шум. ЧСС 56 в мин. Живот мягкий, б/б. Отеков нет. Рекомендовано: тромбо-Асс 50 мг вечером, аторис 10 мг вечером, арифон ретард 2,5 утро, лориста 50 мг 2 р/д, амлодипин 5 мг утро, манинил 1,75 2 р/д, глюкофаш 1000 2 р/д, верошпирон 25 мг утро, фуросемид 40 мг 2 раза в неделю. Наблюдение у кардиолога.
Все эти лекарства я принимаю, давление иногда бывает 101/58 мм.рт.ст.
Последние измерения такие:124/73; 117/65; 118/60; 132/71; 132/ 56; 101/58; 118/65; 130/70; 112/64;
112/52; 121/65; 120/68;120/67; 133/77
Сахар 6.2
Испытываю слабость, несильное тошноту, головокружение, пошатывание, ухудшение памяти.
Была у участкового терапевта(так как кардиолого у нас сейчас в поликлинике нет). Участковая сказала пить чай, прикладывать мокрое полотенце к голове. Я так и делаю, но давление все равно периодически опускается до 100/60, симптомы все равно остаются.
Подскажите, пожалуйста, что делать. Заранее спасибо за ответ.
С уважением
Маргарита Васильевна
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Маргарита Васильевна! Нельзя сказать, что АД у Вас на слишком низком уровне - то, что есть, гораздо лучше, чем уровень 150-160/80, к которому Вы адаптированы. Но переход на более низкий уровень АД требует периода адаптации (который может занимать до 2-3 недель), во время которого может отмечаться субъективное ухудшение самочувствия. Для уточнения уровня АД и во избежание выраженной гипотензии целесообразно проведение СМАД. При необходимости дозу гипотензивных препаратов (например, Лористы) можно несколько уменьшить. Также не стоит принимать Фуросемид 2 раза в неделю - сейчас никто петлевые диуретики прерывисто не назначает, да и показания к их приёму неясны. Отказ от Фуросемида может несколько уменьшить ощущение слабости.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Маргарита Васильевна!
Ведущим сейчас является стабилизация давления на нормальных цифрах. Здесь, по-моему, вы немного переборщили с лекарствами. Верошпирон и фуросемид не нужны. Арифон-ретард я бы продолжил. А амлодипин отменил. Надо последить за самочувствием и динамикой давления. Если через 1-2 недели давление опять полезет вверх, выше Вашего привычного, я бы вернулся к амлодипину, но дозу лористы уменьшил бы вдвое и принимал её только один раз в день. Это все очень примерные советы, тут надо подбирать, это постоянная работа Вашего лечащего врача.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Такое бывает при слишком резком снижении АД до нормального уровня у больных с исходной выраженной гипертензией. Вероятно, требовалась более аккуратная титрация дозы препаратов. Сейчас, по согласованию с лечащим врачом, можно отменить фурасемид (зачем он нужен не очень ясно). Возможно, этого будет достаточно для улучшения самочувствия. Думаю, с такой тяжелой гипертонией без антагонистов кальция не справится (амлодипина). Для более мягкого действия суточную дозу можно разделить на 2 приема. Любые назначения обсуждать с лечащим врачом!!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Если Вы адаптированы к 150/80, то снижение АД до 110 - будет ощущаться и физиологически значить гипоксию мозга.Уберите например амлодипин, но все это под контролем лечащего врача. Фармнагрузка сейчас явно великовата.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Ухудшение самочувствия связано, связано с резким сниженем уровня АД. Подождите и самочувствие нормализуется. Я бы отменил фуросемид и уменьшил дозу лористы. но нужно смотреть очно
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Конечно, АД снизилось быстро, поэтому самочувствие неважное.
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Слишком быстро снижено АД.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.