УМЕНЬШЕНИЕ ШИРИНЫ ПЛЕЧ

№636118 Уменьшение ширины плеч
Екатерина Жен., 20 лет. Москва
Добрый день! Не смотря на маленький рост у меня весьма широкие плечи, что замечаю не только я, но и окружающие.. Это развивает во мне некий комплекс, да и одежду выбирать куда сложнее.. Хотелось бы узнать: возможно ли хирургическим путем (или каким-либо иным) уменьшить ширину плеч? Если да, то на сколько это сложно и опасно? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Такие вопросы решаются не виртуально, а очно. В медицине все возможно, но не всегда нужно это делать.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Проче и безопаснее удлиннить ноги.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Широкие плечи в подавляющем большинстве случаев являются анатомической нормой и их оперативная коррекция, если таковая вообще возможна, к полноценному выздоровлению не приведёт. Человек в принципе остаётся инвалидом. Ни о каком улучшении качества жизни в этом случае и речи быть не может, а уж тем более – об эстетическом эффекте. Для получении более подробной консультации и вариантах дальнейших действий рекомендую обратиться к ортопеду очно, так как получить подробный и обоснованный ответ именно в Вашем случае можно только после осмотра и базовых обследований.