ВАЗОТОМИЯ НИЖНИХ НОСОВЫХ РАКОВИН ЛАЗЕРОМ

№1047234 ВАЗОТОМИЯ НИЖНИХ НОСОВЫХ РАКОВИН ЛАЗЕРОМ
Артем Муж., 25 лет. Россия Тольятти/Самара
После операции в ФГБОУ ВО «СамГМУ» (клиники Самарского государственного медицинского университета) Кафедра оториноларингологии) реабилитация проходила следующим образом:
ВАЗОТОМИЯ проводилась на обе ноздри, из левой ноздри извлекли кровоостонавливающие тампоны на следующий день после операции, из правой - на третий день (на второй устанавливали что-то похожее на пенопластовую губку желтого цвета). Выписка на 3-е сутки.
Постоянно на протяжении 6 дней держалась температура 36,8-37,4(5) на 6-й день температура повысилась до 37,7.
Отек присутствует. Нос заложен. Постоянные выделения слизи как в жидком прозрачном цвете так и в желтом. На 5-й день посещал ЛОР-врача 1-й категории по месту жительства, сделали прочистку носовых пазух. Высморкался под контролем.
По реабилитации было прописано обоими врачами - промывание носа изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день 1 месяц. Мометазона фуроат по 1 дозе 2 раза в день.

Для промывания использую Рино-стоп Аква Беби 9 г/л соли (легкий душ с 0+), Назонекс рекомендовано начать использовать не ранее чем через 7 дней (6 суток) с момента операции.

ВОПРОС: Нормально ли, что температура поднялась до 37,7* на 6-е сутки. Что делать если температура не будет спадать 7-8 дней?
Сильный отек и слизистые выделения желтого цвета беспокоят на протяжении всего дня (закладывает ноздри) лишь при переворачивании с бока на бок слизь перетекает из ноздри в ноздрю и и удается немного подышать. В положении вертикально (постельном режиме или легкому передвижению по квартире) дышит лишь одна ноздря.
Когда можно сморкаться посильнее? Может быть недостаточно промываю нос солевым раствором (водой)?
Лицо умываю ватным тампоном с Хлорогексидином биглюконатом (для оббезараживания) аккуратно и в нос не попадает.

До ЛОР специалиста передвигался на такси в маске. Окна закрыты - сквозняка нет.

Душ и ванную не принимал, тепловых или физических нагрузок как и переохлаждения - не допускаю.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Через неделю можно делать промывание носа с помощью лейки Аква Марис. НО! если будет сохраняться температура, желательно пропить антибиотик, например, Аугментин. На фоне антибиотика заживление будет проходить быстрее и и носовое дыхание восстановиться быстрее, т к похоже у вас идет воспаление.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Обычно подъем температуры после таких операций связан не с самим операцией, а, например, с вирусными заболеваниями, также возможен синусит - для исключения этого желательно провести томографию. Сморкаться Вам можно. Отечность после вазотомии, корочки в носу могут оставаться до месяца, зачастую нужно это неприятное состояние перетерпеть.