ВОПРОС О ТОНЗИЛЛИТЕ

№1059708 Вопрос о тонзиллите
Мария Жен., 44 лет. Воронеж
Здравствуйте! На протяжении долгих лет были пробки в миндалинах, при этом боли никогда не беспокоили, ангин не было. В 2015 году после продолжительного стресса появился комок в горле, постепенно начало болеть горло (боль была очень сильная с правой стороны, от боли покрывалась потом), сильная слабость, жар, субфебрильная температура. Не один раз промывали миндалины, лежала в инфекционной больнице (кололи антибиотик цефтриаксон), но боль в горле не стихала. После 4 месяцев мучений увеличился с правой стороны подчелюстной лимфоузел, при осмотре хирург рекомендовал удалить миндалины (как сказал доктор при операции с правой стороны под миндалиной был некроз ткани). Спустя месяц начались боли в кишечнике (подозрение на БК). Вопрос - мог ли тонзиллит спровоцировать аутоиммунное заболевание, либо это было дебютом БК? До этого проблем с ЖКТ не было.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте . Инфекционная природа  БК не доказана .... Казеозные пробки у пациентов встречются довольно часто . Больше зависит от строения миндалин ... Но возможно и спровоцировало .
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Воспалительные заболевания небных миндалин часто способны провоцировать аутоиммунные заболевания. Есть ли такая вероятность в Вашем случае, какое конкретно должно быть лечение - лучше всего вопрос адресовать ревматологу.