ОТЕК В НОСУ (АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ ИЛИ ИНФЕКЦИОННЫЙ)

№699717 Отек в носу (аллергический или инфекционный)
Светлана Жен., 31 лет. Россия Ростов-на-Дону
Добрый день, помогите, пожалуйста, расшифровать заключение врача. Мазок-отпечаток из носа на содержание эозинофилов: клетки призматического эпителия - 53% клетки плоского эпителия- 12% сегментоядерный нейтрофилы-23% эозинофилы-8% лимфоциты-4% слизь -умеренное количество. Беспокоит отек в носу, чихание и першение в горле, сухой кашель. По результатам мазка можно определить ринит инфекционный или аллергический? И что такое вазомоторный ринит? Заранее спасибо
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Вазомоторный.Сделайте, пожалуйста, КТ околоносовых пазух. Можете перефотографировать КТ (пленку) через стекло окна и переслать на сайт. Исключим искривление перегородки носа или полипоз носа, вазомоторный ринит и т.д. Спрей авамис (назонекс или фликсоназе, насобек) брызгайте в нос 2 раза в день, в течение месяца, полтора. Не поможет, тогда, возможно, необходимо будет оперативное лечение. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.