ТОНЗИЛЛИТ

№823589 Тонзиллит
Анна Жен., 28 лет. Реутов
Подскажите как лечить тонзиллит?необходимо ли делать промывание миндалин?каким способом лучше и эффективнее!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Кто имеет миндалины (гланды), тот имеет хронический тонзиллит в той или иной степени. Пробки в лакунах миндалин - это слущенный эпителий, убитые микробы, лейкоциты и т.д. – они не опасны. Их можно периодически промывать, выполаскивать и т.д. Если есть, хоть одно из ПОКАЗАНИЙ для удаления миндалин: частые ангины (3 и более в год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), нельзя не обращать внимание на некоторые дерматозы (псориаз, нейродермиты), коллагенозы (системная красная волчанка, склеродермия, геморрагический васкулит, узелковый периартрит, дерматомиозит), болезнь Бехчета, заболевания щитовидной железы (аутоиммунный тиреодит Хашимото, подострый тиреодит де Кервена, фиброзный тиреоидит Риделя, острый тиреоидит), признаки хронической интоксикации (субфебрильная температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), высокий АСЛ-О и ревматоидный фактор в крови (сдайте их), постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление пробок, хронические дерматологические проблемы, храп (СОАС-синдром обструктивного апноэ сна), некоторые заболевания крови (анемия, тромбоцитопения), заболевания глаз (увеиты, кератиты) и даже бесплодие - тогда удаляйте их. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/ , про вазомоторный ринит и про тонзиллит. Исключайте также патологию носа (КТ пазух носа), т.к. недостаточное дыхание через нос отражается на миндалинах (искривление перегородки носа и т.д.). Исключайте заболевания желудка (гастроскопия), которые также оказывают влияние на миндалины (ГЭРБ, гастриты). Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.