ВОСПАЛЕНА ПРАВАЯ МИНДАЛИНА
№885752 Воспалена правая миндалина
Вадим Муж., 28 лет. Россия Москва
24.11.2015 23:32
добрый день Доктор, в очередной раз воспалилась правая миндалина, увеличилась в размере, в отверстиях миндалины кусочки белого-серого цвета противного запаха, 3-4 месяца назад долго болело горло видимо была ангина, но толком не лечил, «использовал» иммунитет, после болезни горла была гулянка на которой изрядно выпил, на следующий день наблюдал онемения и покалывание(как когда отсидишь конечность) левой ноги и руки, через пару дней не прошло, пошел к неврологу- тот посоветовал сделать МРТ головного мозга чтобы исключить худшие варианты, прописал грандиксин по 0,5 табл. Утром и днем на 5 дней, мексидол на пару недель, стал поспокойнее... на МРТ патологий не было кроме миндалины правой, внутри головы она утолщена (относительно левой), симптом онемения руки ноги пропал со временем, успокоился- алкоголь пить прекратил, последнее воспаление миндалин было пару мес назад, пшикал мирамистином, полоскал йоксом, удалял ватной палочкой комочки, сегодня утром заметил что больно глотать стало, в зеркале увидел увеличенную миндалину с белыми кусочками, общее состояние постоянно усталое, настроения нет, легко раздражителен (может конечно из-за отказа от курения, хотя до отказа тоже психовал частенько из-за мелочей) быстро стал уставать, физически и эмоционально, начал тупить, стал ленивее, неприятный запах из рта, частая сухость в горле, иногда ощущаю привкус крови во рту, голова иногда тяжелая, температура нормальная- 36,6. может ли быть причина недомоганий в хроническом тонзиллите (мне его не диагностировали, личная догадка) влияющем на ЦНС ?
Фото гланд и МРТ гм:
http://s019.radikal.ru/i616/1511/96/5e664f520a4d.jpg
http://s020.radikal.ru/i700/1511/e1/a03c713c6134.jpg
http://s020.radikal.ru/i712/1511/7b/9e491b96ea89.jpg

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Кто имеет миндалины (гланды), тот имеетхронический тонзиллит в той или иной степени. Пробки в лакунах миндалин - это слущенный эпителий, убитые микробы, фибрин,лейкоциты и т.д. – они не опасны. Их можно периодически промывать,выполаскивать и т.д. Если есть, хотьодно из ПОКАЗАНИЙ  для удаления
миндалин:  частые ангины (3 и более в
год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы
с сердцем, почками, суставами), нельзя не обращать внимание на некоторые
дерматозы (псориаз, нейродермиты), коллагенозы (системная красная волчанка,
склеродермия, геморрагический васкулит, узелковый периартрит, дерматомиозит),
болезнь Бехчета, заболевания щитовидной железы (аутоиммунный тиреодит Хашимото,
подострый тиреодит де Кервена, фиброзный тиреоидит Риделя, острый тиреоидит), признаки
хронической интоксикации (субфебрильная температура по вечерам 37 и более
градусов, слабость постоянная), высокий АСЛ-О и ревматоидный фактор в крови
(сдайте их), постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление  пробок, хронические дерматологические
проблемы, храп (СОАС-синдром обструктивного апноэ сна), некоторые заболевания
крови (анемия, тромбоцитопения), заболевания глаз (увеиты, кератиты) и даже
бесплодие - тогда удаляйте их. Смотритесайт http://lorsav.ru/tonzillit/, про вазомоторный ринит и про фарингит.Исключайте также патологию носа (КТ пазух носа), т.к. недостаточное дыхание
через нос отражается на миндалинах (искривление перегородки носа и т.д.).
Исключайте заболевания желудка (гастроскопия), которые  также оказывают влияние на миндалины (ГЭРБ,
гастриты). Смотрите сайт http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответуили нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 29 Ноября 2015 21:03