ЗАТРУДНЕНИЯ С ДИАГНОЗОМ

№894853 Затруднения с диагнозом
Александр Николаев Муж., 30 лет. РФ Балашиха
Олег Владимирович, приветствую Вас. Проблема такая: отек слизистой носа, выраженнее слева, умеренные слизистые выделения (картина вазомоторного ринита), больше с утра - чихаю утром, затруднено носовое дыхание, в положении лежа - полностью. В случаях простуды неотвратимо ринит в гайморит переходит. Собственно, жалобы.
Далее, анамнез: При рождении искривлена перегородка, (к тому же нос очень узкий) в ноябре прошлого года проведены: подслизистая резекция перегородки; подслизистая вазотомия нижних раковин носа; частичная нижняя конхотомия. Показания - вазомоторный ринит. Сразу после извлечения тампонов почувствовал, что слева дыхание хуже, чем справа. Через месяц все зажило, однако дыхание ощутимо хуже слева осталось( однако гораздо лучше, чем до операции). Показывался своим ЛОРам - не могут выяснить причину отека.
За полгода до операции сдал кровь на иммуноглобулины, ИФА - IgE 16,9.
Подобная картина длится уже больше года. В октябре 2015 во время отдыха на море простыл, начался гайморит. Вернулся домой -обострилось: желто-зеленое отделяемое, затем бурое, с резким гнилостным запахом из левой ноздри. Сделали пункцию - слева кровянистые выделения с гнилостным запахом. Одонтогенный характер исключен - делал накануне ортопантомограмму - все в полном порядке, все зубы здоровы. Далее, направили на МСКТ околоносовых пазух. «Верхенечел.пазухи развиты правильно, симметричны. Стенки четко прослеживаются. Пневматизация левой в/ч пазухи субтотально снижена, за счет выраженной гиперплазии слизистой, плотностью от +20 до +40HU ( вероятно кистозно-полипозный компонент). Вдоль нижней стенки левой в/ч пазухи -участок линейной оссификации 8х3 мм. В правой - умеренное пристеночное утолщение слизистой, с жидкостным образованием с округлым контуром, общ.размерами 28х20х13мм, плотностью от +15 до +20HU(киста), исходящее из задней стенки пазухи. Инородных тел не обнаружено, корни зубов без признаков воспаления. Носовая перегородка без значимой деформации пневматизация сосц.отростков не нарушена.
После улучшений от метронидазола и пункций ( вообще носом не дышал) состояние вернулось к прежнему - отек слизистой, выраженнее слева, дыхание затруднено. После пункций и противомикробной назначили назонекс. Я проигнорировал назначение. Сегодня пошел к врачу, он посмотрел и сказал, что перегородка в норме, что гиперплазия, оссификат и киста не могут давать такого отека и что он не понимает, откуда он вообще взялся. Назначил дипроспан сегодня, а я теперь вообще сомневаюсь в адекватности лечения. Если есть отек, значит причина должна быть - как тут назонекс поможет, или дипроспан? Симптомы уберут? На сколько? Месяц, полгода? Потом снова пункции и уколы и очередное консервативное лечение...снимок кт пока недоступен, так что приложить не могу, к сожалению
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Мне нужен снимок.