ДИСФУНКЦИЯ СЛУХОВОЙ ТРУБЫ С 2-Х СТОРОН. УХУДШЕНИЕ.

№932720 Дисфункция слуховой трубы с 2-х сторон. Ухудшение.
Вера Жен., 34 лет. Россия Москва
Всем добрый день!
34 года. 15 лет назад простыла, нос был заложен так что спать не могла, пока смотрели, начали щелкать уши при глотании, одно левое. Сказали пройдет нос и уши тоже. Сделали операцию, прижигали раковины, 2 раза в 2000 году и в 2001 году, делали продувание, пневмомассаж, всевозможные электрофорезы, нос задышал, а ухо так и осталось. Щелкает при глотании, как будто глубоко но слышно. Когда лежу щелкают в обоих ушах и громко, но смерилась, одно ухо.
Когда заболевала, то уши переставали щелкать пару дней, потом как будто разлипается, начинается треск, щелчки в ушах.Пару дней и правое ухо щелкает, затем простуда проходит, правое ухо перестает щелкать, левое так и остается. В 2013 году - простыла - лечилась, принимала кларитин, но уши трещали и не проходили, врач прописал авамис - и через 3 дня состояние улучшилось. Правое ухо не щелкало.
Сейчас произошло следующее, ехали в машине 2 часавсе это время работал кондиционер (везли собаку), для меня кондиционеры больная тема, все болезни случались от них.. 2 часа ехали, до этого горло болело, не критично,на утра резь в горле, пропал голос. Лечилась сама. Гексорал, и частое полоскание горла, и авамис, и вот прошло 2 недели, а уши щелкают, правое не отпускает. И щелкают громко! Это ужасно.
Была у врачей.
Один доктор прописал: авамис и электрофорез с кальцием, сделали 5 штук, улучшение нет, физиотерапевт назначила лазер на уши и нос, сделала 2 раза, пока все так же.
2. Другой врач предложил перейти на назонекс, так как к авамису могло выработаться привыкание.
Сегодня второй раз была в НИКИО им. Свержевского, но другой врач, беглый осмотр в 7.30 утра(((
ее назначение :
1 так же продолжать назонекс, или будесонид, или флутиказон.
2. Общий анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ, ревмпробы (АСЛО,СРБ,РФ), IgE, ECR ( непоняла зачем, так как сказала операцию вряд ли нужна, 2 операции уже были)
3. Катетаризацию слуховых труб с дексаметазоном и пневомассаж,
4. кинезиотерапия.
5. Консультация невролога (мышечно-тонический синдром?)
Я страдаю логоневрозом когда нервничаю он проявляется, вот последние дни именно так, из за непроходящих ушей. ((
Когда все спокойно, то многие и не знают что у меня есть подобная проблема.Так же в прошлом были панические атаки, сейчас время от времени принимаю клонозепам четвертинку.
Присутствует остеохондроз, плавала, теперь и этого боюсь делать.
Так же хотела добавить, за эти годы я как то могу вызывать эти щелчки мышцами, даже не глотая.
Диагнозы на сегодняшний день: Вазомоторный ренит, нейровегетативная форма, хр.тонзилит, простая форма. хр. фарингит. Дисфункция слуховых труб с 2-х сторон.
Не знаю что делать, и куда двигаться, хотелось бы услышать мнения со стороны. И что я могу предпринять.
Спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки и проблем с желудком? Лучше еще сделать КТ пазух носа. Перефотографируйте его через стекло окна и вышлите на сайт. Сделайте гастроскопия, чтобы исключить ГЭРБ.