СКАПЛИВАЕТСЯ ПРОЗРАЧНАЯ СЛИЗЬ В НОСОГЛОТКЕ

№963704 Скапливается прозрачная слизь в носоглотке
Сергей Муж., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день! Очень давно меня мучает дискомфорт в носоглотке. Такое ощущение, что скапливается слизь (обычная прозрачная) и там комкуется. Ощущение как-будто застряла еда в носоглотке и приходится постоянно «кхыкать» как будто бы имитируя храп. Еда бы в данном случае просто вышла бы, но тут просто прозрачная слизь. Раньше болел пару раз гайморитом, проколов не делали, был как-то золотистый стафилококк в носу: он тоже создавал подобный дискомфорт, но он успешно выходил при подобном «кхыкании».
Обошел уже врачей 7, наверное, причем, некоторые из них из вполне престижных клиник. Сначала сделали посев, сказали что гемолетический стафилококк 10^6, пропшикал изофру, аквамарис, мирамистин - никакого эффекта. Пошел к другому врачу - сказали хронический ринит, пропшикал 2 недели Назонекс, аквамарис, антибиотики еще были с Вобензимом - ноль эффекта, направили меня к гастроэнтерологу, проверил печень, почки, желудок и еще что-то - все отлично, даже гастрита нет (что-то было незначительное, но сказали решаемое на уровне профилактики), потом сделал КТ - все норм, направили меня к лор-хирургу, сказали чуть чуть кривая перегородка и отек слизистой, сделали операцию - исправление перегородки и резекция нижних носовых раковин, после этого только нос чуть лучше дышать стал, но дискомфорт этот и потребность в отхаркивании не пропал.... Недавно при очередном кхыкании вылетел какой-то комок, белый, отвратительно пах (напоминал иногда возникающее зловоние изо рта), по консистенции похож больше на пластилин, но я его размял и он рассыпался. Пошел опят ьк врачу (другому), она посчитала, что это тонзиллит и назначила промывание... Что-то там по вымывали, какие-то кусочки, но она сказала, что это вообще незначительно. Прокапал опять назконекс, уже месяц, пропил Лизобакт и опять аквамарис - ноль эффекта, потом прокапал персиковое масло - ничего (ну может только чуть чуть ощущение изменилось, а так в целом, ноль). Помогите, пожалуйста, уже не знаю, что делать, врачи не помогают, последняя сказала, чтобы я шел к психологу на тренинги. Я тоже думал, что это психосоматическое, пробовал не обращать внимания, но не помогло - создается со временем, эффект пленки и влияет на речь - заглушаются некоторые звуки типа «л» или «г». Еще периодически по утрам болит жутко голова, как с похмелья. И был еще период, когда я очень долго капал сосудосуживающие (месяца полтора, наверное). Если по описанию трудно сказать что это, порекомендуйте может клинику какую-нибудь хорошую, где мне нормальный квалифицированный врач подскажет! Заранее, спасибо!
КТ до операции:
http://s020.radikal.ru/i708/1703/3a/3125f843aff5t.jpg

http://s016.radikal.ru/i334/1703/4a/8729fad59135t.jpg
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
У Вас нельзя исключить наличие кисты или сумки Торнвальдта. Надо сделать эндоскопию носоглотки и сдайте кровь на АСЛ-О и РФ. Смотрите сайт лорсав.ру про фарингит и тонзиллит. В Питере можно обратиться в ВМА им. Кирова на ЛОР кафедру к Дворянчикову Владимиру Владимировичу