ТУБООТИТ ИЛИ ЧТО?

№989190 Тубоотит или что?
Наталья Жен., 27 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте! Помогите разобраться с диагнозом, прошла несколько врачей и разные мнения. У меня хуже стало стало слышать правое ухо. Был насморк, я лечила каплями санорин, после моря опять начался насморк, хуже стало слышать правое ухо, при разговоре слышу собственный голос и ощущается давление на правое ухо и заложенность. С детства у меня двусторонняя нейросенсорная тугоухость второй степени, прошла аудиометрию и тимпанограмму в сурдологическом центре, подтвердили диагноз с тугоухостью второй степени и тубоотит, сказали что осложнение после насморка. Ухо не болит. Тимпанограмма - тип А, жидкости нет. Назначили капли в нос насобек, ксилен и таблетки зиртек. Врач в поликлинике сказал, что это не тубоотит, а просто ослаб слуховой нерв и снизился слух. Лечи нерв. Я просто в замешательстве, что у меня. Сегодня утром почувствовала как будто вода в ухе, при глотании слюны щелкает, как будто пупырушки лопаются, при чистке ватка чистая, даже серы нет, у меня её меньше, чем в левом ухе стало. При разговоре по телефону резкие звуки не приятны, стараюсь не напрягать правое ухо. Что все-таки со мной? Хочу слышать как раньше. Что мне делать?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Чистить уши вредно, во-первых. Во-вторых, чувство "как будто вода в ухе, при глотании слюны щелкает", может говорить о том что процесс у Вас разрешается и был действительно тубоотит.